29.03.2018 06:49
Экономика

Роспотребнадзор предупредил о рисках покупки домашней кондитерки

Текст:  Сергей Куликов
Читать на сайте RG.RU

Покупка кондитерских изделий собственного непромышленного изготовления через сеть интернет набирает обороты, и этот факт тревожит Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Эти "кондитеры" как предприниматели не регистрируются, так что из-под контроля они практически выпадают, отмечает пресс-служба надзорного ведомства.

Почему уральцы отказались от тортов и пирожных

Между тем такие изделия, особенно скоропортящиеся с содержанием крема (торты, пирожные), являются одними из наиболее опасных продуктов питания и могут быть причиной возникновения различных инфекционных заболеваний. Таких, как дизентерия, сальмонеллез, гепатит А, ротавирусная и стафилококковая инфекция и другие).

В этих условиях Роспотребнадзор обращает внимание на то, что обеспечить соблюдение обязательных санитарных требований при производстве кондитерских изделий в домашних условиях очень сложно, поэтому риски для потребителя значительно возрастают.

Товары и цены Роспотребнадзор