09.04.2018 15:35
В мире

Во Франции полиция применила газ и гранаты против воинствующих экологов

Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Рано утром в понедельник свыше 2,5 тысяч полицейских и жандармов начали операцию по "зачистке" обширной территории в районе Нотр-Дам-де-Ланд на западе Франции, которая в настоящее время занята несколькими сотнями "леваков" и воинствующих экологов.
Читать на сайте RG.RU

Правоохранители применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. Неформалы в ответ стали бросать камни, бутылки с горючей жидкостью, а также поджигать сложенные из резиновых шин и древесины баррикады. Один полицейский получил ранение в глаз, несколько манифестантов были арестованы. К полудню столкновения прекратились.

Ученые в 10 раз недооценили размер мусорного скопления в Тихом океане

Нынешняя операция является своего рода эпилогом истории, которая берет свое начало в середине 60-х годов прошлого века, когда тогдашнее французское правительство решило запустить проект строительства крупного аэропорта рядом с селением Нотр-Дам-де-Ланд, что в 20 километрах от Нанта (департамент Атлантическая Луара). Предполагалось, что он станет импульсом для экономического развития всего запада Франции и своего рода "воздушными воротами" Европы по отношению к обеим Америкам и, в первую очередь, США. Однако уже тогда против этого плана выступили местные крестьяне, а после того, как была построена железнодорожная ветка скоростных экспрессов TGV, соединившая центр страны с его западом, проект был отложен и забыт вплоть до начала 90-х годов.

Возродил его тогдашний мэр Нанта социалист Жан-Марк Эйро при полной поддержке всех горожан. Дело в том, что существующий городской аэроузел примыкает непосредственно к Нанту, и рев авиационных моторов доставляет населению массу неприятностей. В конце концов, Эйро "пробил" план строительства новой воздушной гавани, а после победы Франсуа Олланда на президентских выборах 2012 года, став премьер-министром, решил приступить к его реализации.

Однако этому воспротивились многочисленные общественные организации разного толка. Они стали устраивать массовые акции против уничтожения на площади свыше полутора тысяч гектаров "первозданных богатств природы". Временами участие в манифестациях принимали десятки тысяч человек, съезжавшихся в Нотр-Дам-де-Ланд со всей Франции. Именно тогда на территории, предназначенной под аэропорт, появились дикие постройки, самостийные хутора, где обосновались наиболее непримиримые противники проекта.

Франция потеряет от забастовки железнодорожников 720 млн евро

Развязка этой истории наступила после смены хозяина в Елисейском дворце. В этом январе премьер-министр Эдуар Филипп объявил об отказе от планов строительства аэропорта и призвал народ, который обосновался на той территории, освободить ее ближе к весне.

Большинство активистов, шумно отпраздновав победу, отправились по домам, но несколько сотен человек решили остаться на земле, большая часть которой принадлежит тамошним фермерам.

В ближайшие дни тех из них, кто не задействован в сельском хозяйстве (речь идет о сотне наиболее радикальных элементов с ультралевыми и анархистскими взглядами) будут насильственно выселены, а их постройки ликвидируют.

Франция