11.04.2018 14:34
Происшествия

На владельцев нелегального ТРЦ под Тулой завели уголовное дело

Текст:  Елена Шулепова (Тула)
Читать на сайте RG.RU

В Тульской области возбуждено уголовное дело по факту сдачи в аренду помещений торгово-развлекательного центра, не отвечающих требованиям безопасности. В рамках расследования следователи также дадут оценку работе контролирующих структур, сообщила старший помощник руководителя СУ СК по региону Зинаида Каминская.

В Богородицке с июля 2013 года ведется реконструкция торгово-развлекательного центра. Не имея разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, его владельцы сдавали в аренду помещения. Как показала прокурорская проверка, на основании которой было возбуждено уголовное дело, сдаваемые помещения не отвечают требованиям пожарной безопасности.

Кинотеатр в астраханском ТЦ закрыли из-за угрозы пожара

По данным следствия, из трех этажей ТРЦ площадью 10 тысяч квадратных метров на двух ведутся ремонтно-строительные работы, один функционирует. На этом этаже и разместились арендаторы - 16 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Среди торговых точек есть и розничная продажа детских товаров.

- В сданных в аренду помещениях отсутствует система оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей в случае возгорания, нет системы дымоудаления, не работает система автоматического пожаротушения, отсутствуют табло и необходимые указатели на пути эвакуации людей, ширина лестниц и выходов не соответствует установленным требованиям. Кроме того, электропроводка и электрооборудование помещений находятся в угрожающем жизни и здоровью граждан состоянии, - пояснила Каминская.

Уголовное дело возбуждено об оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - в том числе детей в возрасте до шести лет" (пункт "б", часть 2 статьи 238 УК РФ).

В настоящее время в Тульской области прокурорами совместно с МЧС и органами исполнительной власти проводятся проверки торгово-развлекательных и социально значимых объектов. Подводя предварительные итоги этой работы, прокурор области Александр Козлов сообщил, что по результатам проверки 329 объектов внесено 182 представления. В суды направлено 10 исков о приостановлении деятельности до устранения нарушений, половина из которых удовлетворены. Кроме того, прокуратурой запущена "горячая линия", на которую люди могут сообщать о нарушениях. Уже поступило 30 обращений, по каждому из которых проводились выездные проверки. Проверки продлятся до 16 апреля.

Следствие Тульская область Центральная Россия