14.04.2018 13:58
Происшествия

СК озвучил основную версию причины смертельного ДТП под Вологдой

Текст:  Ольга Штраус
Читать на сайте RG.RU

Водитель фуры, которого обвиняют в ДТП, произошедшем в Вологодской области, не всегда проходил предрейсовый осмотр, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное следственное управление СК РФ.

СК: Запасной выход в кемеровском кинозале был на замке

Накануне на перегоне Вологда - Нижняя Ладога федеральной трассы А-114 произошла автоавария, в которой пассажирский микроавтобус столкнулся с грузовиком. Погибли семь человек, еще трое получили травмы разной степени тяжести.

- Основная версия причины случившегося - водитель грузовика не справился с управлением в результате экстренного торможения по пути из Череповца в поселок Шексна (Вологодской области), - цитирует ТАСС старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Вологодской области Наталью Летенкову.

Водитель фуры 1959 года рождения, житель Шексны. Грузовик также принадлежал жителю Шексны, индивидуальному предпринимателю. Сейчас у водителя взяты анализы, проводится экспертиза. Он сообщил следствию, что предрейсовый медосмотр проходил не всегда, а был ли он пройден в этот раз, выясняет следствие.

Микроавтобус Volkswagen Transporter, в котором находились девять человек, принадлежал жителю Великого Устюга, 1971 года рождения. Он сотрудничал с автотранспортной компанией "Евролайн-Авто". Водитель микроавтобуса и шесть его пассажиров погибли в ДТП. Следователи уже допросили выживших и руководителя "Евролайн-Авто". Из офиса этой компании изъяты документация, характеризующая организацию перевозок.

В Ставрополе пять пассажиров городского автобуса пострадали в ДТП

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Следственное управление СК РФ по Вологодской области и областная прокуратура продолжают проверку всех обстоятельств случившегося. Следователи также работают с родственниками жертв аварии и пострадавшими. У морга в Череповце развернули лагерь, где психологи помогают близким погибших.

14 апреля губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил днем траура.

ДТП Следствие Вологодская область Северо-Запад