18.04.2018 16:38
В мире

Британский журналист опроверг версию о предполагаемой химатаке в Думе

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Британский журналист Роберт Фиск провел собственное расследование в сирийском городе Дума и пришел к выводу, что химической атаки 7 апреля, приписываемой правительственным войскам, не было. При этом он свободно опросил  многочисленных свидетелей и побывал в больнице, где якобы спасали жертв инцидента, пишет газета The Independent.

По словам автора статьи, история касается "города Дума с его разрушенными многоквартирными домами и подземной клиникой, изображения страданий в которой позволили трем самым могущественным державам западного мира провести бомбежки Сирии на прошлой неделе".

Сотрудники ООН попали под обстрел в сирийском городе Дума

Журналист, не являющийся сторонником президента Башара Асада, вспоминает, как с двумя сирийскими друзьями "бродил по разрушенным улицам и тоннелям Думы искал признаки химической атаки, бесконтрольно опрашивая встреченных местных жителей".

"Есть много людей, с которыми я разговаривал посреди руин города. Они сказали, что "никогда не верили" в газовые истории, обычно распространяемые вооруженными группами исламистов", - особо отметил Фиск.

Корреспондент побеседовал также с 56-летним сирийским доктором Асимом Рахайбани в той самой подземной клинике. По словам врача, "газовая" видеозапись, ужаснувшая мир - несмотря на всех скептиков - является совершенно подлинной. Однако "пациенты страдали не от газа, а от кислородного голодания в заполненных мусором туннелях и в подвалах, в которых они жили, в ночь, когда был ветер и тяжелая бомбардировка вызвала пыльную бурю".

Мэттис пытался уговорить Трампа получить одобрение операции в Сирии

"Люди начали прибывать сюда с гипоксией, недостатком кислорода. Затем кто-то у двери из "Белых касок" закричал - "Газ!", и началась паника. Люди начали поливать друг друга водой. Да, это видео было снято здесь, оно настоящее, но то, что вы видите на нем - это люди, страдающие от гипоксии, а не от отравления газом", - свидетельствует доктор Рахайбани.

Роберт Фиск намеревался также получить информацию из первых уст у представителей организации "Белые каски", которая частично финансируются министерством иностранных дел Великобритании. Большинство местных офисов были укомплектованы людьми из города Дума. Однако, как оказалось, штаб-квартира спасателей была разрушена, в помещениях остались лишь пустые ампулы из-под лекарств, разбитая медицинская техника, подшитые бумаги, а также постельные принадлежности и матрасы. По свидетельствам очевидцев, все члены "Белых касок" выехали вместе с вооруженными группами радикалов в провинцию Идлиб на автобусах, предоставленных правительством и охраняемых российской военной полицией.

Сирия