21.04.2018 10:59
Экономика

Делегация КНДР приедет на Восточный экономический форум

Текст:  Юрий Батин
Читать на сайте RG.RU

КНДР отправит делегацию на Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в сентябре 2018 года. Об этом заявил заместитель министра внешнеэкономических дел страны Ли Гван Гын во время встречи с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко, состоявшейся в столице Приморья в субботу.

Китайская компания откроет в ДФО заводы по производству пеллет

Как сообщила пресс-служба администрации края, Ли Гван Гын рассказал о планах открытия в Приморье Корейского торгового дома, "пригодного как для открытия выставки корейских товаров, так и для осуществления торговых расчетов". Предполагается, что презентация проекта будет осуществлена в рамках ВЭФ-2018. Также замминистра внешнеэкономических дел КНДР предложил активизировать туристические обмены, решить проблемы банковских расчетов между Северной Кореей и Приморьем и привлечения в край рабочей силы из КНДР.

Отдельно участники встречи обсудили продвижение проекта строительства моста через реку Туманная.

- Для активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами необходимо решить вопрос транспортировки. Уже создана рабочая группа. Мы по требованию российской стороны в конце февраля прошлого года передали вашей администрации технико-экономическое обоснование. Предлагаю провести первое заседание в этом году в Пхеньяне, Расоне или Владивостоке и подписать меморандум о намерениях строительства моста Туманган - Хасан, - сказал Ли Гван Гын.

МИД: Россия рассчитывает на улучшение взаимодействия с КНДР

Андрей Тарасенко отметил, что этот мост сегодня нужен обеим странам.

- По нему мы могли бы быстрее осуществлять обмен товарами. Мы подготовили программу развития Приморского края, в которой указали потребность в федеральном финансировании строительства этого моста, включая пункт пропуска. Ждем результата, - пояснил врио губернатора края.

ВЭД Регионы Владивосток Дальний Восток