Оказавшиеся в безвыходной ситуации в ОАЭ российские моряки в ближайшее время вернутся домой. Об этом сообщили в пресс-службе Газпромбанка.
- Согласована возможность замены экипажей российских танкеров "Кристал Ист" и "Каролина Винд" на иностранных моряков. В ближайшее время, после оформления необходимых документов и прибытия новых экипажей российские моряки получат возможность покинуть свои судна и вернуться на родину, - рассказали в банке.
В 2017 году два российских танкера были арестованы в порту ОАЭ по запросу Газпромбанка. По местному законодательству экипажи не могут покинуть судно до тех пор, пока оно не продано либо не появится другой экипаж. Осенью моряков с танкеров сменили другие, прилетевшие из России. Теперь и сменный экипаж оказался в трудной ситуации: возникли проблемы с топливом и продуктами, экипаж "Кристал Ист" подал сигнал SOS.
- Четверо моряков были вынуждены отправиться в местный госпиталь за медицинской помощью. А вахтенного помощника пришлось приводить в чувство с помощью капельниц, - рассказал представитель профсоюза моряков Владивостока Петр Осичанский.
Банк выразил готовность оплатить проживание моряков в гостинице и их перелет в Находку.