Мэр Москвы Сергей Собянин опроверг информацию о "миллиардной" стоимости системы распознавания лиц в столичном метрополитене. Об этом градоначальник сообщил на своем сайте.
"Сама программа распознавания лиц для метрополитена обошлась не в 4 млрд рублей, а в 3 млн рублей", - указал мэр.
Кроме того, Сергей Собянин отметил, что с ее помощью обнаружено девять граждан, находящихся в розыске, а сама система создавалась не к Чемпионату мира по футболу, а для постоянной работы по обеспечению безопасности подземки.
В пресс-службе столичного метрополитена также отметили, что ранее были установлены система видеокамер, связь и серверное оборудование в рамках выполнения Федерального закона о транспортной безопасности. Система позволяет распознавать человеческие лица и сравнивать их отдельные черты. Она анализирует видеопоток с камер наблюдения, определяет лица, получает биометрический шаблон, который сравнивает с наиболее близким шаблоном из базы данных разыскиваемых.
"Информация о том, что обнаружен человек, находящийся в розыске, поступает сотрудникам полиции на специальный мобильный комплекс, которые позволяет оперативно определить место фиксации. Решения о дальнейших действиях принимает сотрудник полиции", -сообщает пресс-служба метрополитена.