03.05.2018 00:20
Общество

На Москву и Подмосковье обрушились мощный ливень и град

Ливень и шквал обрушились на Москву
Текст:  Сергей Бабкин
Российская газета - Столичный выпуск: №93 (7556)
Мощный ливень и град обрушились на Москву и Подмосковье вчера во второй половине дня. Скорость ветра местами достигала около 20 метров в секунду - это примерно в четыре раза выше привычных нам значений.
Читать на сайте RG.RU

Стихия обрушилась на город прямо посреди жаркого дня. Совсем уж неожиданной непогода не стала. Еще вчера федеральный Гидрометцентр ввел в столице повышенный, "желтый" уровень погодной опасности. Это означало повышенную вероятность ЧС в связи с сильным ветром. Но начало дня выдалось настолько погожим и теплым, что в негативные прогнозы верить не хотелось. Но около 16.00 началось... Столицу внезапно закрыли тучи, и в ряде районов начался сильный дождь. В отдельных округах жители наблюдали град размером с косточку от вишни. Жители поселка Загорянский Щелковского района буквально взорвали Интернет, выложив фотографии долго не таявших градин. Ветер поднялся такой силы, что миллионы горожан, несмотря на духоту, были вынуждены закрыть окна. Власти пока не обнародовали данных о поваленных деревьях. Судя по постам москвичей в соцсетях, их было не так много. Местами дождевая вода залила трамвайные пути, но серьезных сбоев в движении транспорта не было. А вот любителям и профессионалам футбола новый "московский ураган" доставил немало хлопот. Например, ливень буквально затопил Сокольники, когда там на стадионе имени Черенкова пытались играть свой очередной матч команды ФНЛ "Спартак-2" и "Динамо" из Санкт-Петербурга. Судья долго смотрел на небо, но в итоге ненадолго прервал матч. Потом футболисты его доиграли, но было уже не очень понятно, футбол это или водное поло.

В Москве жара побила 40-летний рекорд

Серьезных последствий удалось избежать благодаря заблаговременному оповещению от МЧС. Еще рано утром миллионы москвичей получили SMS от регионального управления экстренной службы. Минимизировали риски москвичей и туристов и столичные рестораторы. По просьбе департамента торговли и услуг города, они заранее закрепили оборудование летних веранд, а на время дождя временно приостановили их работу. В ближайшие дни повторения майской грозы не ожидается. Гидрометцентр РФ обнародовал семидневный прогноз, в соответствии с которым в столичном регионе ожидается преимущественно пасмурная погода, однако существенных осадков, тем более града, можно не бояться.

Погода Москва Столица