13.05.2018 10:58
В мире

США сравнили свое гиперзвуковое оружие с ракетами РФ и Китая

Текст:  Руслан Мельников
США пытаются доказать, что не отстают от России и Китая в сфере разработок гиперзвукового оружия.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает телеканал CNBC, такой посыл строится на позиционировании "особого" его применения военными США. Эксперты подчеркивают, что Вашингтон при разработке гиперзвукового оружия преследует иные цели, нежели Москва и Пекин.

В США назвали оружие России, не имеющее аналогов

"Они заявили, что США намерены использовать гиперзвуковые ракеты для доставки обычного оружия, в то время как другие две страны сосредоточены на носителях для ядерных зарядов", - отмечает CNBC.

"Очень часто утверждается, что существует гонка вооружений в гиперзвуковых технологиях и что Соединенные Штаты проигрывают", - приводятся слова содиректора программы ядерной политики в Фонде Карнеги Джеймса Актона. При этом он отмечает, что Соединенные Штаты ведут "разную гонку" с Россией и Китаем. Также, по его словам, США имеют более длительный опыт испытаний неядерных боеголовок.

"Усилия США в сфере гиперзвукового оружия заключаются в доставке обычного оружия, в то время как Россия и Китай с большей вероятностью будут использовать гиперзвуковые ракеты для ядерных боеприпасов", - считает старший инженер RAND Corp. Джордж Накузи.

"У стран разные конечные цели", - соглашается аналитик обороны Сингапура Зои Стэнли-Локман, ранее работавшая с Институтом исследований безопасности Европейского союза. Она также отмечает, что неядерные ракеты должны с большой точностью поражать небольшие цели, в то время как для ядерных ракет это не принципиально.

А специалист по политике в области ядерных технологий Фонда Карнеги Джеймс Эктон приводит пример успешного испытания гиперзвуковых планирующих блоков, запущенных на расстояние 4000 километров. В то время, как похожая китайская ракета не пролетела 2000 километров. При этом правда, ничего не говорится о возможностях российского гиперзвукового оружия.

Между тем CNBC признает, что ранее было признано отставание США от России и Китая в области разработки гиперзвукового оружия. Об этом ранее писал The National Interest, приводя мнение экспертов.

США Вооружение России Мировой арсенал