14.06.2018 08:00
В мире

У молодых композиторов стран СНГ появился свой оркестр

У молодых композиторов стран СНГ появился свой оркестр
Текст:  Ирина Овсепьян (ovsehyan@sb.by)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №21 (841)
"Чтобы композитору быть успешным, ему нужен свой оркестр и своя нефтяная вышка", - такой шуткой корреспондента "СОЮЗа" встретили в белорусском городе Молодечно на Форуме молодых композиторов стран СНГ. Как водится, забавно это лишь отчасти: в любой творческой среде пробиться к каким-то вершинам - вопрос не только таланта.
Читать на сайте RG.RU

IV Форум молодых композиторов стран СНГ для начинающих сочинителей музыки - это большое событие. Существует форум при поддержке Молодежного отделения Союза композиторов России и Минского облисполкома. С идеей собрать на белорусской земле творческие кадры со всего бывшего СССР выступил несколько лет назад руководитель Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К. Огинского, заслуженный деятель культуры Григорий Сороко. Почему Молодечно? Во-первых, у колледжа прекрасная материальная база. А во-вторых, это учебное заведение, давшее путевку в жизнь многим выдающимся музыкантам: на "стене славы" можно увидеть портреты Юрия Антонова и Олега Елисеенкова, Петра Елфимова и других известных композиторов и исполнителей.

Норвежский скрипач расширил кругозор меломанов в Воронеже

Помимо мастер-классов, которые ведут российские и белорусские мэтры, молодых композиторов влечет сюда главное: возможность, для многих единственная, услышать свои произведения в исполнении симфонического оркестра. Александра Щербакова уже окончила Белорусскую государственную академию музыки по специальности "Композиция", а в Молодечно ищет то, чего не хватает начинающим авторам:

- Езжу на семинары - сейчас это единственное место, где я пишу. Здесь есть условия, и, наверное, это решающий фактор, есть оркестр, который играет наши произведения. Нет никакой мотивации писать музыку в стол.

Послушать свое сочинение в исполнении оркестра - для молодого композитора вещь и лестная, и необходимая: иначе как поймешь, куда двигаться? Молодечненский музколледж со своим оркестром дает молодежи такую возможность.

Беларусь СНГ