24.06.2018 20:43
Власть

Президент переназначил руководство Совбеза

Президент переназначил руководство Совбеза и большинство глав управлений Кремля
Текст:  Кира Латухина
Российская газета - Федеральный выпуск: №135 (7598)
Владимир Путин подписал указы о должностных лицах администрации президента РФ и ряд других документов о назначениях.
Читать на сайте RG.RU

Глава государства подписал указ "О Секретаре Совета Безопасности Российской Федерации". Им вновь стал Николай Патрушев. Президент утвердил первого заместителя и заместителей секретаря Совбеза. Первым замсекретаря СБ РФ назначен Юрий Аверьянов. Заместителями секретаря Совбеза - Сергей Вахруков, Александр Гребенкин, Рашид Нургалиев, Михаил Попов, Олег Храмов. Все сохранили свои должности.

Анна Кузнецова прокомментировала свое переназначение детским омбудсменом

Глава государства освободил от должности своего советника Александра Бедрицкого, ранее он занимал должность советника президента-спецпредставителя по вопросам климата. Новым советником Владимир Путин назначил Руслана Эдельгериева, который возглавлял правительство Чеченской Республики с 2012 года. "Буду курировать вопросы климата. Россия входит в разные международные организации по проблемам климата. Я думаю, что одним из важных будет международное направление", - заявил он "Интерфаксу". "Мы индустриально растем. Нужно очень осторожно подходить с точки зрения экологии, чтобы в будущем наши внуки и дети не страдали", - заметил Эдельгериев. Советником президента на общественных началах стал Валентин Юмашев, член правления "Ельцин Центра". В 1997-1998 годах он возглавлял администрацию президента Бориса Ельцина, в 1996-1997 и 1998-1999 годах был советником главы государства. Как рассказал ТАСС Юмашев, его статус остался прежним: "Я уже 18 лет занимаю должность советника на общественных началах, с этой точки зрения у меня ничего не изменилось". По его словам, нет четкого круга тем, за которые он отвечает: "Если возникают вопросы, по которым будут востребованы мои опыт и знания, я всегда делаю все, что могу". Уполномоченным по правам ребенка переназначена Анна Кузнецова.

Глава государства также утвердил руководство управлений президента. Александр Голублев назначен руководителем Канцелярии президента, Анна Куликова - начальником Управления протокола. Свои должности сохранили замглавы протокола президента Михаил Казаринов и заместитель пресс-секретаря главы государства Юрий Свиридов. Новый глава Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев и ранее работал в Кремле: был замначальника Управления президента по внутренней политике. Его предшественника во главе этого управления Михаила Брюханова Владимир Путин назначил заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Госуправление Президент Администрация Президента Совет Безопасности Канцелярия Уполномоченный по правам ребенка