27.06.2018 19:40
Экономика

Минтранс решил отложить индексацию тарифов на "Платон"

Повышение сбора за проезд фур по федеральным трассам отложат
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Федеральный выпуск: №137 (7600)
Летнюю индексацию тарифов на проезд большегрузов по федеральным дорогам в рамках системы "Платон" отложат. Решение об этом будет опубликовано в ближайшее время, обещают в минтрансе. Индексация размера платы на уровень инфляции с 1 июля была предусмотрена постановлением правительства от 31 января 2017 года.
Читать на сайте RG.RU

Как пояснил источник "Российской газеты", скорее всего, большегрузы весь этот год будут ездить по федеральным трассам по старому тарифу - 1 рубль 90 копеек за километр. Тариф в системе "Платон" вырастет только после усиления контроля за нарушителями, когда полномочия выписывать штрафы владельцам фур за проезд "зайцами" получит Ространснадзор и будут подведены первые итоги этой работы совместно с грузоперевозчиками. В этом случае неотвратимость наказания будет практически стопроцентной.

Штраф за нарушение правил проезда ж/д переезда вырастет в 5 раз

Передача службе данной функции может произойти уже в июле этого года, так как закон об этом одобрен парламентом и направлен на подпись главе государства. Сейчас многие водители фур пытаются уйти от оплаты проезда и за счет этого снизить стоимость услуг по перевозке, что создает им необоснованные преимущества по отношению к законопослушным компаниям.

Но число фур в "Платоне" растет, оно превысило миллион. В этом году внесенная перевозчиками плата через "Платон" будет направлена на ремонт федеральных автодорог, отметил глава минтранса Евгений Дитрих. Так, в том числе за счет денег "Платона" будет полностью приведена к нормативному состоянию до конца 2020 года трасса Р-243 от Костромы до Перми.

Всего за время работы системы "Платон" в бюджет грузоперевозчиками перечислено почти 50 миллиардов рублей. Эти деньги направлены на неотложный ремонт двух тысяч километров дорог. Кроме того, обеспечено финансирование ремонта 24 аварийных и строительство 7 новых мостов. Дальнейшее распределение средств, собранных "Платоном" в дорожный фонд, будет осуществляться с учетом мнения грузоперевозчиков на сайте проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог".

Налоги Дороги Минтранс