28.06.2018 12:46
Экономика

В Крыму вырастет стоимость проезда на пригородных маршрутах

В Крыму вырастет стоимость проезда на пригородных маршрутах
Текст:  Елена Гусакова (Симферополь)
Российская газета - Неделя - Крым: №138 (7601)
В Крыму вырастет тариф на автобусные пассажирские перевозки в пригородном сообщении. Если раньше пассажиры платили за километр пути 1,35 рубля, то с июля цена поднимется до 1,52.
Читать на сайте RG.RU
Как изменились цены на заправках за последнюю неделю

Речь идет о пригородных перевозках на муниципальных и межмуниципальных маршрутах, осуществляемых по регулируемому тарифу. Повышение коснется также жителей и гостей полуострова, которые пользуются пригородным транспортом между республикой и Севастополем.

Как пояснил председатель Госкомцен РК Юрий Новосад, одной из главных причин обращения автоперевозчиков о пересмотре тарифов стал существенный рост цен на топливо.

- Аналогичная ситуация и со стоимостью шин и запасных частей, - говорит он. - Отмечу, в структуре затрат перевозчиков топливо является одной из основных составляющих - на его долю приходится более 40 процентов.

Предыдущий тариф действовал с июня 2016 года, и рассчитывался с учетом стоимости топлива на уровне 36,4 рубля за литр. Теперь цена ДТ и АИ-95 на крымских заправках составляет 49,9 рубля за литр, АИ-92 - 47,5, а газа - 26,3. По данным специалистов, Крым находится в числе регионов страны с самыми высокими ценами на топливо.

Эксперты назвали условия для стабильной цены на бензин

При этом некоторые перевозчики полагают, что пора поднимать стоимость проезда и в городских маршрутках. В частности, речь идет о Симферополе. Сейчас в столице проехать на маршрутке можно за 13 рублей. Транспортники считают обоснованной цену в размере 17 рублей.

- Тарифы устарели, растут цены на запчаcти, усиливаются меры безопасности, - говорит президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Николай Дискин. - Поэтому произошедшее повышение тарифа - практически "ноль". Это очень незначительное повышение, которое не может обеспечить нормальную работу перевозчиков и не позволяет обновлять подвижной состав и повышать зарплату водителям. Говоря о стоимости проезда в крымской столице, отмечу: 13 рублей в Симферополе - это смешно. Будем обращаться в органы власти Крыма с просьбой повысить тариф в городах.

Пока, по данным Госкомцен, ведомство этот вопрос не рассматривает. При этом стоимость проезда на муниципальном транспорте в Керчи с 1 июля подорожает до 15 рублей.

Общественный транспорт Республика Крым Крым