29.06.2018 13:25
Власть

В Главном военно-морском параде примет участие 41 боевой корабль

Текст:  Иван Петров
Читать на сайте RG.RU

В Главном военно-морском параде, который пройдет 29 июля в День ВМФ России в Санкт-Петербурге и Кронштадте, примут участие 41 боевой корабль, 38 воздушных судов и более 4 тысяч военнослужащих всех флотов и Каспийской флотилии. Об этом в пятницу на селекторном совещании рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Историческую часть парада, по его словам, откроют артиллерийские катера Каспийской флотилии с боевыми знаменами прославленных соединений морской пехоты, героически оборонявших и освобождавших Ленинград, Севастополь и Новороссийск в годы Великой Отечественной войны.

Корабли Северного флота отразили ракетный удар "противника"

Помимо этого, будут продемонстрированы современные и новые образцы вооружения и военной техники. Среди них - 18 кораблей и катеров, в том числе построенные в этом году малый ракетный корабль типа "Каракурт" и разведывательный корабль "Иван Хурс".

Не менее интересной, пообещал Сергей Шойгу, станет и воздушная часть парада. Будут показаны модернизированные самолеты Ил-38Н с новым поисково-прицельным комплексом "Новелла", истребители Су-30СМ последнего поколения и Су-33 с доработанной системой прицельного бомбометания, а также вертолеты Ка-27М с улучшенной радиогидроакустической аппаратурой "Кема".

Военно-морские парады пройдут и в других городах, где базируются объединения Военно-Морского Флота. "Прошу ответственно подойти к подготовке одного из центральных событий предстоящего месяца всех должностных лиц. Сделать все, чтобы оно прошло на самом высоком уровне и стало предметом гордости за нашу страну", - заключил глава российского военного ведомства.

Армия Вооружение России Ленинградская область Минобороны Северо-Запад