30.06.2018 21:20
Спорт

Дидье Дешам: Мы адаптировались к игре Месси

Текст:  Илья Соболев (Казань)
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам рассказал, за счет чего его команде удалось обыграть Аргентину в матче 1/8 финала чемпионата мира.
Читать на сайте RG.RU

Месье Дешам, вы наверно сейчас очень рады?

Дидье Дешам: Да, потому я и занимаюсь этим ремеслом, что постоянно хочу жить этими эмоциями. Этой атмосферой, противостоянием с такими соперниками. У нас молодая команда, но смогла проявить характер. Мы не опускали руки, показали невероятный настрой. Я, будучи тренером, несу ответственность за результат, и поэтому очень рад за своих ребят.

Мбаппе повторил достижение Пеле на чемпионатах мира

Можете прокомментировать тактику аргентинцев на этот матч?

Дидье Дешам: Сампаоли предоставил больше свободы Месси, чтобы тот мог забегать за спину нашим защитникам. Но мы к этому адаптировались. С помощью Канте мы сделали так, чтобы Месси редко получал мяч. А когда он его получал, была подстраховка.

Согласны, что Мбаппе по своей манере похож на бразильца Роналдо?

Дидье Дешам: Людям нравится сравнивать игроков. Роналдо очень быстрый игрок, а Килиан - еще быстрее. Но вообще такие сравнения некорректны. Роналдо - чемпион мира, а Мбаппе - юноша, которому не исполнилось еще и 20 лет.

Мбаппе родился в год победы сборной Франции на домашнем ЧМ-1998. Можно сказать, что в 1998 году мы получили два трофея?

Маскерано завершил карьеру в сборной Аргентины

Дидье Дешам: Год был подходящий для рождения такого таланта. Он обожает футбол, прекрасный игрок. Я счастлив, что он француз. В таком матче он сумел проявить весь свой талант.

Не переживали, когда сборная Франции оказалась в роли догоняющей?

Дидье Дешам: Я не боялся. Ситуация была неприятная, но я знал, что наша сборная готова к такому повороту.

С кем хотели бы сыграть в четвертьфинале?

Дидье Дешам: Мы только обыграли Аргентину, а вы уже задаете такие вопросы. Может, поговорим об этом завтра? Или вы сами ответите мне на этот вопрос? Португалию я знаю чуть получше, с Уругваем мы не играли много лет. Это две замечательные команды, которые играют в разный футбол, но давайте подождем.

Чемпионат мира по футболу - 2018: Франция - Аргентина
Чемпионат мира