03.07.2018 10:26
Происшествия

На Урале ушло в суд дело создателей "финансовой пирамиды"

Текст:  Татьяна Воробьева
Читать на сайте RG.RU

Жители Екатеринбурга предстанут перед судом за то, что с помощью созданной ими "финансовой пирамиды" украли у граждан почти 65 миллионов рублей.

Обвиняемые по статье о мошенничестве товарищи, по версии следствия, создали ООО и с октября 2012 года по май 2013 года завлекали вкладчиков, обещая выплату более высоких процентов, чем другие финансовые организации.

"В целом за этот период они похитили у 64 клиентов более 34,9 миллиона рублей", - говорит официальный представитель Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова.

Новое дело о крупнейшей на Урале финансовой пирамиде передано в суд

Затем один из организаторов "пирамиды" продолжил аферу уже в одиночку: он продолжил присваивать деньги граждан с использованием реквизитов того же ООО, и до декабря 2015 года обманул 62 человека на общую сумму свыше 21,1 миллиона рублей.

"Далее он через подставное лицо создал подконтрольный себе кредитный потребительский кооператив граждан, и, используя проверенную преступную схему, к сентябрю 2014 года украл у 18 граждан более 2,3 миллиона рублей", - рассказала пресс-секретарь облпрокуратуры.

Его сообщник без дела тоже не сидел: с сентября 2013 года по июнь 2014 года он, применяя все тот же принцип "финансовой пирамиды", присвоил свыше 6,6 миллиона рублей.

"В период расследования уголовного дела был наложен арест на 748 земельных участков в Кунашакском районе Челябинской области, принадлежащих одному из обвиняемых", - сообщили в облпрокуратуре.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Следствие Екатеринбург Челябинская область Урал и Западная Сибирь