05.07.2018 14:11
В мире

Индия успешно протестировала систему эвакуации с космического корабля

Текст:  Наталия Ячменникова
Индия успешно протестировала систему эвакуации людей с космического корабля. Тест продлился всего 4 минуты 19 секунд. Как поясняют специалисты Индийской организации космических исследований (ISRO), система эвакуации работает по следующему принципу: до взлета экипаж космического корабля садится в специальный модуль, который в случае опасности задействует аварийный механизм и "отстегивается", отлетая от ракеты-носителя на безопасное расстояние.
Читать на сайте RG.RU

В сообщении ISRO сказано, что первые тесты системы проведены успешно. Удалось безопасно извлечь модуль с экипажем, который попал в искусственную аварийную ситуацию на стартовой площадке. Модуль "отстегнулся", поднялся на высоту около 2,7 километра над Землей, пролетел над Бенгальским заливом, а потом спустился на парашюте на Землю примерно в трех километрах от острова Шрихарикота в восточной части Индии.

Надо сказать, с что самых первых полетов человека в космос предусматривалось спасение космического экипажа. На советских кораблях серии "Восток" основным средствам спасения было катапультируемое кресло. В случае возникновения аварийной ситуации на старте или в полете, космонавт должен был произвести катапультирование прямо из спускаемого аппарата. Для этих целей в головном обтекателе ракеты-носителя "Восток" предусматривался специальный проем, расположенный напротив люка спускаемого аппарата.

Предстартовые испытания грузового "Прогресса" на Байконуре продлили

Для кораблей "Союз" была разработана система аварийного спасения (САС) нового типа: она "взводится" за 15 минут до старта ракеты-носителя и обеспечивает спасение экипажа в случае аварии ракеты как на стартовой площадке, так и на любом участке полета.

Одна из самых драматичных историй спасения  экипажа при старте ракеты случилась 5 апреля 1975 года. При отделении второй ступени ракеты-носителя произошла нештатная ситуация, ступень не отделилась, корабль начало раскачивать. САС отстрелила спускаемый аппарат с двумя космонавтами Василием Лазаревым и Олегом Макаровым. Корабль по суборбитальной траектории вернулся на Землю, при этом космонавты испытали критические перегрузки около 26 g .

26 сентября 1983 года произошла авария ракеты-носителя на стартовом столе из-за неисправности в системе смазки газогенераторов первой ступени. К счастью, обошлось без жерств. Сработали пирозамки, и спускаемый аппарат понесся прочь от ракеты, которая через 2 секунды после отстрела развалилась, рухнув вниз. В течение четырех секунд космонавты Владимир Титов и Геннадий Стрекалов испытали перегрузки от 14 до 18 g, поднявшись на высоту 650 метров и затем по инерции до 950 метров, где раскрылся парашют. Через 5 минут спускаемый аппарат с космонавтами приземлился в четырех километрах от места аварии.

Индия Космос