09.07.2018 10:02
Культура

В Ханском дворце Бахчисарая нашли старинные часы

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

Во время благоустройства территории Ханского дворца в Бахчисарае найдено гранитное основание солнечных часов, предположительно располагавшихся в главном дворе в XIX веке.

У стены дворца со стороны кладбища строители нашли в почве на небольшой глубине гранитный цилиндр. Расчистив и обмерив его, специалисты обратились к архивам, в которых нашли информацию об артефакте.

Житель Поморья нашел в сарае часть росписи купола старинной часовни

- Благодаря архивам фотографа Болдырева, работавшего в конце XIX века, стало ясно, что именно этот столб был основанием солнечных часов, на его верхней части была установлена металлическая стрелка (гномон), - рассказал РИА Новости главный архитектор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Рустем Умеров. - Упоминания о солнечных часах есть в печатном сборнике "Русский художественный листок" - они есть на планах русского живописца и графика Тимма, датированные 1855-1856 годами.

Пока назвать точную дату установки солнечных часов во дворце специалисты затрудняются, но историческое место их расположения известно. Поэтому скорее солнечные часы установят в главном дворе после точного расчета географических координат.

Напомним, в 2017 году в Ханском дворце начались реставрационные работы. В рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя на работы в комплексе из 16 зданий будет потрачено 1,7 миллиарда рублей.

Музеи и памятники Республика Крым Крым