10.07.2018 12:33
Культура

Концерт памяти Шаинского состоится 10 декабря в Кремлевском дворце

Текст:  Мария Воронова
Читать на сайте RG.RU

Концерт пройдет в преддверии 93-летия со дня рождения композитора Владимира Шаинского, сообщила пресс-служба министерства культуры РФ. Ожидается, что в концерте примут участие Алла Пугачева, Лариса Долина, Валерий Меладзе, Игорь Крутой, Николай Басков, Александр Малинин и другие исполнители.

Максим Дунаевский: Песни Владимира Шаинского вселяют жажду жить

Об этом на встрече с Министром культуры Владимиром Мединским сообщил народный артист РСФСР Лев Лещенко, один из организаторов предстоящего вечера памяти. По его словам, идея провести концерт принадлежит родственникам и друзьям маэстро. Певец с сожалением отметил, что не удалось провести вечер, посвященный 90-летию композитора, когда он был еще жив.

"Мы все живем с его произведениями, среди которых огромное количество хитов - "Улыбка", "Песня Крокодила Гены", "Чунга-Чанга", "Крейсер "Аврора" и многие другие", - добавил Лещенко.

Он также рассказал о том, что многие песни уже распределены между артистами: например Александр Малинин будет петь "Ладу", Лариса Долина - "Чунга-Чангу", Николай Басков - "Белые крылья". Лев Лещенко также заметил, что многие артисты придут с детьми.

Досье "РГ"

Владимир Шаинский скончался 25 декабря 2017 года в Сан-Диего (США) на 93-м году жизни, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Автор более ста детских песен, музыки к мультфильмам "Антошка", "Катерок", "Приключения Незнайки и его друзей", "Аврора", "Крошка Енот", "Трям! Здравствуйте!", "Мама для мамонтенка", "Чебурашка и Крокодил Гена" и других.

Поп-музыка