12.07.2018 09:59
В мире

Генсек ООН предложил Японии помощь в ликвидации последствий наводнения

Читать на сайте RG.RU

ООН готова оказать посильную помощь Японии, пострадавшей от сильных паводков. Соответствующее заявление генерального секретаря организации Антониу Гутерреша предал его официальный представитель Стефан Дюжаррик в ходе брифинга.

"Генсек заявил, что ООН готова оказать помощь, если поступит соответствующая просьба", - цитирует ABC News заявление Гутерреша.

В Японии остановились заводы Mazda и Mitsubishi

Как сообщает телеканал, генсек ООН написал письмо премьер-министру Японии Синдзо Абэ, в котором выразил глубокие соболезнования по поводу жертв и разрушений, вызванных мощнейшим за последние 36 лет наводнением в стране. В своем письме Антониу Гутерреш "высоко оценил усилия правительства Японии по оказанию помощи потерпевшим", а также "выразил свое восхищение действиями поисково-спасательных групп".

Тем временем, в районах, где завершились поисково-спасательные операции, местные жители и работники строительных организаций расчищают мусор, чтобы восстанавить транспортное сообщение и иметь возможность получить медицинскую помощь и продовольствие.

"Мусор заблокировал местный автобусный маршрут, поэтому мы пытаемся его убрать, чтобы дорогу можно было снова открыть для автобусов и автомобилей", - цитирует агентство Kyodo работника строительной компании Fukuyoshi Doi.

По последним данным, число погибших из-за паводков и оползней, вызванных мощными ливнями, в Японии возросло до 199 человек, еще 23 числятся пропавшими без вести. Однако, по словам местной полиции, есть еще более десятка человек, местонахождение которых пока не удалось подтвердить.

Ливневые дожди обрушились на Японию: десятки человек погибли
Япония США ООН