13.07.2018 15:35
В мире

Названа дата заседания Совета министров внутренних дел СНГ в Баку

Текст:  Юрий Сизов
Читать на сайте RG.RU

Реализация межгосударственных программ борьбы с преступностью будет в центре внимания министров внутренних дел СНГ на профильном заседании в Баку 19-21 июля. Об этом БЕЛТА стало известно из источников в Исполнительном комитета Содружества.

 Кроме того, представители силовых ведомств проанализируют сотрудничество МВД СНГ. В повестку дня включено и обсуждение проблем взаимодействия органов внутренних дел по противодействию новым видам преступлений в сфере современных информационных технологий.

В Минске формируют проекты повесток дня заседаний СМИД и Совета глав государств СНГ

Совет рассмотрит и вопрос наделения Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя статусом базовой организации государств СНГ по подготовке кадров в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Планируется оценить и ход разработки проектов документов, которые регламентируют порядок межгосударственного взаимодействия по возвращению в страну людей, которые подлежат принудительной высылке из одного государства в другое.

По итогам Совета состоится подписание протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата. Как отметили в пресс-службе Исполкома, до настоящего времени такие документы подписывались исключительно на заседании Совета глав правительств, впервые право подписи от имени правительств своих стран делегировано главам МВД.

 

Азербайджан