17.07.2018 12:33
Экономика

Россия и ЕК встретились перед переговорами с Украиной по газу

Текст:  Александра Воздвиженская
В Берлине началась двусторонняя встреча между Россией и Еврокомиссией по газу. Она проходит в преддверии трехсторонних переговоров с Украиной. На встрече присутствуют министр энергетики РФ Александр Новак, еврокомиссар по энергосоюзу Марош Шефчович и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Читать на сайте RG.RU

Сегодня должен пройти первый раунд трехсторонних переговоров по газу. На повестке - условия транзита газа европейским потребителям и судебные разбирательства между "Газпромом" и "Нафтогазом". Трехсторонние переговоры по регламенту должны начаться в 13.30 мск, но заочно стороны уже дискутируют через прессу.

"Газпром" увеличил экспорт газа в Европу

Накануне президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом России Владимиром Путиным выразил озабоченность в связи с возможным прекращением транзита газа через Украину, на что Путин заверил, что РФ готова сохранить транзит. "Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в 2019 году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде", - пояснил Путин.

Речь идет о спорах между "Газпромом" и "Нафтогазом". Арбитраж уже вынес два решения - по условиям контрактов на поставку и транзит, но "Газпром" с ними не согласился и инициировал расторжение контактов через суд, так как счел их отныне убыточными. Разбирательства, как ожидают юристы, продлятся долго, вероятно, как минимум до истечения срока действия текущих договоров.

"Нафтогаз" после заявлений российской стороны назвал оба спора между компаниями "уже урегулированными в арбитраже", о чем написал в Facebook коммерческий директор украинского концерна Юрий Витренко. Он напомнил, что недавно "Нафтогаз" подал новый иск к "Газпрому" почти на 12 миллиардов долларов о пересмотре тарифа на транзит, но готов смягчить условия, если "Газпром" пойдет навстречу.

"Газпром" из-за "Нафтогаза" раскрыл данные об активах английскому суду

Перед встречей, назначенной на 17 июля, "Нафтогаз" опубликовал подробный свод требований, из которого следует, что он хочет вернуть объемы транзита российского газа через территорию Украины до 141 миллиарда кубометров в год - это уровень 1998 года (в прошлом году прокачка составила почти в два раза меньше). Эксперты скептически относятся к этой цифре, так как газотранспортная система Украины может просто не выдержать таких объемов из-за своей изношенности.

Нефть и газ Газпром