23.07.2018 19:04
Экономика

В Новгородской области из-за АЧС уничтожат 37 тысяч свиней

Текст:  Вера Черенева (Новгородская область)
Читать на сайте RG.RU

Санитарные врачи обнаружили на территории Новгородской области очаг африканской чумы свиней. Теперь по действующему законодательству все свиньи на площадке должны быть уничтожены.

Вспышка заболевания зафиксирована в поселке Волот Новгородской области на одном из предприятий, сообщает Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

Как российские семьи разоряются от африканской чумы свиней

Положительные пробы были получены в Новгородской областной ветеринарной лаборатории, впоследствии диагноз подтвердили специалисты Федерального исследовательского центра виросулогии и микробиологии. Таким образом, все 37 тысяч животных, находящихся на производственной площадке предприятия, будут уничтожены.

Также, по данным правительства Новгородской области, в связи со вспышкой АЧС, в Волотовском, Старорусском, Солецком и Шимском районах до 21 августа введен карантин. Это означает, что во всех населенных пунктах этих четырех районов запрещен убой свиней, вывоз живых животных, продажа и покупка свинины у населения, а также охота на дикого кабана. 

Кроме того, до 21 августа здесь нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и все мероприятия, связанные со скоплением животных.

Непосредственно на въезде в поселок Волот организован круглосуточный охранно-карантинный пост.

АПК Охрана порядка Новгородская область Северо-Запад