Россиянки поборются за победу в прыжках с шестом на ЧЕ в Берлине

Россиянки побьются за медали ЧЕ в прыжковом секторе
Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №173 (7636) Российская газета - Столичный выпуск: №173 (7636)
В Берлине на первенстве Старого Света по легкой атлетике, которое является составной частью комплексного чемпионата Европы, главным событием для российских поклонников "королевы спорта" станет финал женских прыжков с шестом.

После ухода из большого спорта великой Елены Исинбаевой мы потеряли лидерство в этой дисциплине, однако Анжелика Сидорова (ее личный рекорд - 4 м 90 см) стабильно бьется за медали на соревнованиях топ-уровня. Чемпионка Европы-2014 в этом сезоне выиграла "серебро" первенства мира в помещении, сейчас входит в число основных фаворитов. По результатам квалификации компанию ей в финале составила Ольга Муллина. Главным же претендентом на "золото" считается олимпийская чемпионка Рио гречанка Екатерини Стефаниди.

Велогонщица Шмелева выиграла третье "золото" на чемпионате Европы

Первые комплекты наград берлинского турнира были разыграны в ходьбе на 50 км. У женщин, кстати, сейчас это самая молодая дисциплина легкой атлетики. В прошлом году марафон был впервые включен в программу ЧМ, и с 2017-го стали фиксироваться мировые рекорды. В Германии мужчины и девушки стартовали в общей группе в 8.35 утра по местному времени. Через пару часов, ближе к середине дистанции, стало неимоверно жарко, воздух прогрелся до 35 градусов. Начались сходы участников с дистанции, резко упала скорость. Те, кто добрался до финиша в таких условиях - почти герои. У женщин победила представительница Португалии Инеш Энрикеш (4:09.21), у мужчин быстрейшим оказался Марьян Закальницкий из Украины (3:46.32).

Кульминацией первого медального дня чемпионата стали финальные забеги на стометровке. Здесь с достаточно высокими результатами доминировали британские спринтеры. Жарнел Хьюз установил рекорд континентальных первенства (9,95 сек), его соотечественница Дина Эшер-Смит повторила лучший результат сезона в мире (10,85).