14.08.2018 12:59
Происшествия

На Урале будут судить гаишников, скрывших ДТП с гибелью велосипедиста

Текст:  Татьяна Воробьева
Читать на сайте RG.RU

Двое сотрудников ГИБДД Екатеринбурга окажутся на скамье подсудимых за то, что скрыли факт аварии, в которой погиб человек.

В прошлом году 29 августа на съезде с улицы Московской на Объездную дорогу ВАЗ 21101 сбил велосипедиста. Инспекторы прибыли на место происшествия, и, несмотря на то, что имелись явные следы аварии, составили ложную схему произошедшего.

Чтобы не ухудшать показатели, стражи порядка взяли у пострадавшего велосипедиста объяснения, что травмы он получил не в результате ДТП. Эти материалы они передали в дежурную часть отдела полиции - естественно в возбуждении уголовного дела было отказано, так как по документам никакого правонарушения не случилось.

На Урале бывший сотрудник ДПС оштрафован за справки о фиктивных ДТП

Примерно через месяц после случившегося велосипедист скончался от полученных в результате ДТП травм головы и тела.

Как рассказал "РГ" пресс-секретарь Следственного комитета Свердловской области Александр Шульга, в ходе следствия было допрошено 17 свидетелей, проведено пять очных ставок, экспертиза. "Несмотря на то, что инспекторы вину не признали, удалось собрать достаточную доказательственную базу", - подчеркнул он.

"Сотрудники ДПС обвиняются в должностном преступлении (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Дело направлено в Чкаловский районный суд. Санкция статьи предусматривает наказание до 4 лет тюрьмы", - передает пресс-служба облпрокуратуры.

Должностные преступления Следствие Екатеринбург Урал и Западная Сибирь