15.08.2018 19:18
Экономика

Создание комфортной среды во всех районах вошло в предвыборную программу Собянина

Текст:  Любовь Проценко
За последние восемь лет в столице создано и реконструировано более 500 парков, более половины из которых появились на брошенных пустырях, а две трети - тоже не в центре. И эта работа будет продолжаться, заявил кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин сегодня на заседании экспертного совета, посвященного благоустройству столицы.
Читать на сайте RG.RU

- У нас есть большие парки в Братеево и в других районах, где огромное пространство. В Братеево вообще, мне кажется, один из лучших спортивных парков города, и там не только покататься на велосипеде можно, там можно все, что угодно: и в волейбол поиграть, и в баскетбол, и в "городки", и в другие игры, вплоть до самых экзотических для Москвы. Поэтому такие парки появляются, и, конечно, вы правы, что их надо расширять и связывать друг с другом", - сказал он в процессе обсуждения трендов дальнейшего благоустройства города.

Кандидат Собянин: Благоустройство дворов необходимо проводить каждые семь лет

Принцип равенства условий для всех москвичей, где бы они ни жили, которого городские власти придерживались при обустройстве зеленой зоны, характерен для всех городских программ в течение последних восьми лет. Школы и гимназии финансируются по количеству учеников хоть в Братеево, хоть в Хамовниках. Поликлиники реконструируются и оснащаются одинаково хоть на Тверской, хоть в Митино. Метро строится так, чтобы его в шаговой доступности от дома получили практически все москвичи. Теперь же с помощью программы "Мой район" правительство Москвы намерено соединить воедино разрозненные программы и сделать доступной всю столицу для жителей всех 146 районов.

Эксперты отмечали, что для этого сделано уже немало. В частности, заложен пешеходный каркас, благодаря которому по пешеходным улицам в Москве уже можно гулять сутками. Что и делают москвичи, говорили эксперты, недаром же на обновленных улицах число пешеходов вдруг выросло втрое. Появились велодорожки и велопрокат, и город, жителей которого прежде убеждали, что велосипеды им ни к чему, так как у нас девять месяцев зима, охотно крутят педали чуть не круглый год. Но вот проехать в центр, скажем, из Братеево до Арбата или прогуляться пешком не по тротуарам, а по скверам и паркам, все-таки еще нельзя. Значит, считают они, нужна большая связанность районов. Как нельзя, скажем, еще и проехаться сразу вдоль всей Москвы-реки, хотя первые благоустроенные набережные уже появились. И эта работа тоже будет продолжаться, заверил Собянин.

А еще каждому району предстоит найти свое лицо. Задача непростая, так как это не может быть калькой того, что уже сделано в центре. Партнер КБ "Стрелка", руководитель проекта разработки стандартов комплексного развития территорий Алексей Муратов предложил трехшаговый подход к проблеме. Первый - разработка стандартов, какими должны быть здоровье, экология, ситуация с безопасностью на дорогах и так далее в Москве, предположим, к 2025 году. Шаг второй - аудит каждого района, чего в нем не хватает для достижения этого стандарта. И шаг третий - сделать то, чего сегодня нет.

Собянин: Мнения москвичей и архитекторов не всегда совпадают

Ну, а дальше, определить центр каждого района и добиться его узнаваемости, создать свои местные пешеходные пространства и насытить их жизнью. Большой театр, конечно, в каждом спальном районе не появится, но многие музеи вполне могут открыть свои филиалы, отправив в них сокровища из запасников, которые десятилетиями никто не видит. Например, в Теплом стане Третьяковке точно будут рады. Лувр, да и другие музеи мира так уже поступают.

Собянин уверен: москвичи эту работу поддержат. Время, когда в процессе благоустройства конфликты возникали буквально на каждом шагу - с владельцами киосков, рекламы, проводов над городом, уже позади. Теперь плодами этой работы в равной мере наслаждаются все - богатые и бедные, молодые и пожилые. Они гуляют, сидят в кафе, занимаются спортом и просто здоровым образом жизни. И это понятно. "Трудно любить город, в котором за порогом квартиры грязный подъезд, разбитые дороги, - говорил Собянин. - Город должен улыбаться. И тогда любовь к нему будет взаимной".

ЖКХ Москва Мэр Москвы Столица