16.08.2018 15:14
Digital

Россиян атаковали мошенники в WhatsApp

Текст:  Виктория Чернышева
Читать на сайте RG.RU

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали рост фишинговой активности в мессенджерах и соцсетях. Для распространения "вирусного" контента мошенники все чаще начали использовать WhatsApp.

Как уточняет "Лаборатория Касперского", в сообщениях киберпреступников речь, как правило, шла о несуществующих розыгрышах, либо выгодных предложениях. Пользователям приходило предложение получить бонус от известных розничных сетей и ресторанов быстрого питания. Для этого нужно было пройти опрос и отправить сообщение нескольким контактам в мессенджере.

После того, как жертва это делала, ее переправляли на ресурс, содержимое которого менялось в зависимости от местоположения жертвы или используемого устройства. Если пользователь заходил со смартфона, его автоматически подписывали на платные услуги, либо переправляли на фишинговый сайт, который собирал персональные данные.

Хакеры нашли новый способ воровать банковские реквизиты

В другом варианте жертве предлагали установить расширение для браузера. Вредоносное ПО затем перехватывало вводимые личные данные.

Еще один способ мошенничества эксперты обнаружили в Twitter. В соцсети создавались поддельные аккаунты известных лиц (например, Илона Маска, Павла Дурова, Виталика Бутеритна) и различных компаний. От их имени пользователям сообщали о "бесплатной раздаче криптомонет". Для их получения нужно было перевести на указанный в сообщении криптокошелек немного криптовалюты. В ответ было обещано умножить эту сумму в несколько раз. Разумеется, никакой "награды" не приходило.

За три месяца антифишинговая система "Лаборатории" предотвратила более 107 миллионов переходов на фишинговые страницы. Это на 17 миллионов больше, чем в первом квартале 2018 года.

Эксперты отмечают, что многие пользователи недооценивают опасность фишинга и из-за невнимательности или недостатка знаний не способны распознать мошенничество.

Интернет