22.08.2018 18:05
Общество

Украинцы и чехи приехали праздновать юбилей Курской битвы

Текст:  Анна Скрипка (Курск)
Читать на сайте RG.RU

В Курске открылись торжества, посвященные 75-летию Победы в Курской битве - величайшем сражении Великой Отечественной войны, переломившей ее ход. Вместе с делегациями из 52 российских регионов почтить память павших в боях на Огненной дуге в Город воинской славы приехали ветераны из Беларуси, Молдовы, Армении, Чехии и Украины.

Пять малоизвестных фактов об оружии и технике в Курской битве

Глава Курской области Александр Михайлов рассказал "РГ", что сопредельное государство представляет делегация из Харьковской области.

- Это символично для нас, - сказал он. - Ведь Курск и Харьков были освобождены от фашистских захватчиков в один день - 23 августа. И именно эта дата считается окончанием пятидесятидневной Курской битвы.

Жители и гости Курска с утра несут цветы на Красную площадь - к мемориалу "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны". Из динамиков на улицах звучат песни Победы, а сами куряне признаются, что этот праздник будут отмечать в каждой семье.

Кульминация торжеств ожидается завтра - по главным улицам города пройдет военный парад войск Курского гарнизона, а после - шествие духовых оркестров со всей страны. Многие предприятия и учреждения, по возможности, попытались сделать день празднования юбилея Победы в Курской битве выходным, а там, где совсем прекратить работу не представляется возможным, пообещали отпустить часть сотрудников посмотреть на парад.

История Праздники Курск Центральная Россия