22.08.2018 12:27
Спорт

УЕФА намерен ввести видеоповторы с 1/4 финала Лиги чемпионов

УЕФА готов ввести видеоповторы в Лиге чемпионов
Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Федеральный выпуск: №185 (7648)
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) готов внедрить систему видеоповторов (ВАР) уже в нынешнем еврокубковом сезоне.
Читать на сайте RG.RU

По информации издания The Times, существует вероятность, что ВАР может появиться уже со стадии четвертьфинала Лиги чемпионов. УЕФА таким образом рассчитывает минимизировать количество ошибок в решающей стадии турнира.

Окончательное решение по данному вопросу может быть принято в сентябре, когда состоится встреча Европейской ассоциации клубов (ЕАК). Важный штрих - введение системы ВАР в Лиге чемпионов приведет к исчезновению ассистентов главного судьи на лицевой линии.

Отмечается, что следующим шагом УЕФА по внедрению видеоповторов может стать их использование на чемпионате Европы 2020 года. Но эта идея пока находится в стадии разработки.

Игроки "Уфы" получили визы для поездки в Шотландию на матч Лиги Европы

Международный совет футбольных ассоциаций, отвечающий за изменение правил игры в футбол, одобрил использование системы ВАР в 2016 году.

Первым международным турниром сборных, на котором судьи могли пользоваться видеоповторами, стал Кубок конфедераций-2017 в России. В свою очередь первый чемпионат мира с использованием новой системы прошел также у нас в стране этим летом.

С сезона 2017/18 система применяется в чемпионате Германии, Италии и Португалии. Что касается российской Премьер-лиги, то ожидается, что ВАР будет внедрен не раньше следующего сезона. Хотя уже сейчас некоторые клубы готовы к ее внедрению.

К примеру, после матча со "Спартаком" в четвертом туре чемпионата России "Краснодар" опубликовал моменты встречи, взятые из системы ВАР.

- Мы не согласны с положительной оценкой судейства бригады Сергея Лапочкина. Как мы и обещали, клуб публикует моменты поединка, которые мы взяли из системы видеоповторов, - сообщил генеральный директор "быков" Владимир Хашиг.

В матче со "Спартаком" краснодарцы остались недовольны тем, что судья не назначил пенальти после столкновения Ари и Квинси Промеса.

Лига чемпионов УЕФА УЕФА