30.08.2018 00:43
Культура

В центре Москвы откопали древний храм

В центре Москвы откопали древний храм
Текст:  Сергей Жуков
Российская газета - Столичный выпуск: №191 (7654)
Археологи нашли в центре Москвы руины храма, снесенного в первой половине XX века. Фундамент и фрагменты стен годами "прятались" под летней эстрадой Новослободского парка. Теперь находку законсервируют, а сцену перенесут в другое место.
Читать на сайте RG.RU
Археологи раскрыли тайну детского Некрополиса под Ростовом

По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, найдены останки храма Трех Святителей бывшего Скорбященского монастыря. Обитель находилась на углу Новослободской улицы и Вадковского переулка. Здесь в свое время построили четыре церкви, включая сохранившийся до наших дней храм Спаса Всемилостивого. В 30-е годы три церкви и большинство монастырских построек снесли. Взамен появились новые здания. На руинах обнаруженного археологами храма Трех Святителей тогда построили танцевальную площадку, а после войны тут разместилась летняя эстрада. Теперь ее решено перенести в другое место. "Особый интерес представляет собой уцелевшая часть стены с фрагментом мозаики, на которой по очертаниям угадываются крылья ангела, - рассказал журналистам Алексей Емельянов. - После вдумчивого обсуждения с экспертами, археологами и патриархией мы решили перенести сцену, которая была возведена еще в советское время. Сейчас разрабатывается проект будущей консервации храма".

В Новослободском парке сейчас идет благоустройство. Этим и объясняется большое количество находок

Археологи нашли в парке еще несколько артефактов. Например, кусок металлической оковки двери, кирпичи с клеймами, монету 1880 года и большой белый мраморный крест, напоминающий о кладбище, которое находилось здесь до сноса монастыря. Есть и предметы из советской эпохи: пробки от пивных бутылок, ключи, замки, в том числе с перепиленной дужкой. По словам историков, в послевоенное время тут часто тусовались уголовники из Марьиной Рощи.

В Новослободском парке сейчас идет благоустройство. Этим и объясняется большое количество находок. Здесь обновляют пешеходные дорожки, меняют фонари, обустраивают детские площадки и реконструируют фонтан. Все работы, как ожидается, завершатся в начале сентября.

Культура Москва Столица