31.08.2018 16:18
Экономика

Натуральное возмещение в ОСАГО привело к снижению среднего размера выплат

Текст:  Юлия Кривошапко
Расширение практики применения натурального возмещения в ОСАГО привело к заметному снижению среднего размера выплат по обязательной "автогражданке". Об этом говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).
Читать на сайте RG.RU
ЦБ изменил порядок оформления электронных полисов ОСАГО

По данным за январь-июль она оказалась равна 64,041 тысячи рублей. Это на 17% меньше, чем годом ранее. Размер выплат снизился, поскольку натуральное возмещение применяется страховщиками в первую очередь в проблемных регионах, где активно работают "автоюристы". Урегулирование в натуральной форме лишает их возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги в результате накруток на выплату через суды, отмечают в РСА.

Также за 7 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% снизилось количество заявленных и урегулированных убытков - с 1,48 до 1,25 млн штук.

Автостраховщики отмечают и уменьшение размера средней премии по ОСАГО - с 5,783 до 5,681 тысячи рублей. По словам президента РСА Игоря Юргенса, это вызвано тем, что каждый год увеличивается число автовладельцев, имеющих скидку на ОСАГО из-за применения коэффициента "бонус-малус".

Страхование Российский союз автостраховщиков