31.08.2018 11:18
Культура

Старейший фонтан Москвы начали готовить к реставрации

Текст:  Ангелина Зеленькова
Читать на сайте RG.RU

Столичные власти начнут реставрацию одного старейших фонтанов Москвы на территории Александринского дворца в Нескучном саду. Специалисты уже начали подготовительные работы для реставрации чугунного фонтана и въездных парадных ворот дворца. Об этом сообщается на информационном портале мэра Москвы.

"За последние годы скульптуры на въезде в Александринский дворец и чугунный фонтан утратили свой первоначальный вид. На скульптурах местами появились трещины и сколы, а фонтан покрылся налетом. Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение исследовательских работ этих объектов. По итогам работ специалисты разработают проект реставрации и направят его в департамент на согласование", - приводятся на портале слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Подрядная организация, которая проведет реставрацию будет выбрана после определения степени сохранности памятников.

В Царском Селе впервые за 30 лет заработал Мраморный фонтан

Напомним, чугунный фонтан, располагается напротив Александринского дворца. Над его созданием в 1835 году работал Джованни Витали, также известный как Иван Петрович Витали - русский скульптор итальянского происхождения.

Фонтан представляет собой скульптурную композицию из четырех фигур обнаженных юношей. На плечах у них - огромная чаша, из которой бьют струи воды. Ранее фонтан находился у Никольских ворот Китай-города на Лубянской площади и назывался Никольским. Во время реконструкции площади в 1934 году фонтан перенесли в Нескучный сад.

Александринский дворец с 1832 года принадлежал императорской семье. Тогда же архитектор Евграф Тюрин (1792-1875) перестроил его в стиле ампир. Во время этих работ были возведены и существующие ныне парадные ворота. В здании Александринского дворца сейчас располагается Российская академия наук.

Музеи и памятники Москва Столица