01.09.2018 20:58

"Краснодар" в добавленное время победил "Локомотив" в РПЛ - 2:1

Текст:  Александр Ершов
В субботу вечером в матче шестого тура Российской премьер-лиги ФК "Краснодар" дома обыграл чемпиона минувшего сезона столичный "Локомотив" - 2:1 (1:1). Решающий мяч в этом увлекательном противостоянии забил в добавленное время юный полузащитник "быков" Магомед-Шапи Сулейманов.

Последние пару дней соперники ("РГ" вела онлайн-трансляцию встречи).  довольно темпераментно обсуждали итоги еврокубковой жеребьевки (по мнению многих, доставшаяся в Лиге Европы "быкам" группа по силе практически не уступает подбору оппонентов железнодорожников в Лиге чемпионов УЕФА), чуть в сторону ушло их выступление на старте российского первенства. А вот здесь ни чемпиону, ни обладателю четвертого места в минувшем первенстве похвастаться пока особо нечем: ни "Локомотив", набрав восемь очков, занимает пока шестое место, а "Краснодар"  имея на бал меньше, вообще расположился на девятой позиции.

Смолов выйдет в основе "Локомотива" в игре с "Краснодаром"

Но еще больше, наверное, их наставников Юрия Семина и Мурада Мусаева волнует довольно невнятная атакующая игра своих подопечных.  Но если столичный клуб, купив у "быков" лучшего бомбардира двух последних сезонов Смолова (его, кстати, зрители яростно освистали при появлении на предматчевой разминке), явно надеется на скорейшие снайперские подвиги Федора, то у южан пока не вполне понятно, кто заменит их лидера на позиции центрфорварда.

Смолов, как мы уже рассказывали, Смолов появился в стартовом составе, а место центрфорварда у южан занял Владислав Игнатьев (правда, 19-летний 3кфорвард, которого специалисты считают очень талантливым, особо в предыдущих турах себя не проявил и пока не забил ни одного мяча).

В дебюте гости, как это бывает на здешнем "Колизее" - с абсолютным большинством оппонентов "быков" - вовсе не отдал мяч во владение хозяевам, а, наоборот, постарался прибрать его себе. За счет. Понятно, своей мощной опорной зоны в лице Денисова и Крыховяка.

Но вот первый опасный момент "локо" помог организовать… Безбородов: арбитр неудачно пересек движение с мячом Мамаева, и последовавшая контратака завершилась хлестким ударом Фарфана в нижний угол из пределов штрафной.

Зато ответный выпад на 17-й минуте хозяев едва не стал голевым: Газинский из центра поля вывел к линии штрафной Игнатьева, однако переброшенный форвардом через Гилерме мяч на пару десятков сантиметров разминулся с пустыми воротами. А еще через минуту уже сам Газинский после штрафного растерялся, оказавшись с мячом во вратарской "Локо".

После чего обе команды решили как можно строже действовать в середине поля (один за другим пошли  жесткие стыки, сопровождаемые  беспрерывными трелями арбитра), да и неимоверная кубанская жара никак высокому темпу игры никак не способствовала.

Ну, завершились "качели" резкой контратакой гостей и неудачным выходом к линии штрафной Крицюка, который сбил успевшего пробросить мяч мимо голкипера Крыховяка. Бесспорный пенальти четко реализовал Фернандеш - 0:1, 33-я минута.

Оказаться против ведущих в счете железнодорожников, просто обожающих действовать "вторым номером" - дело крайне неприятное. Теперь предстояло наблюдать за очередным подобным сериалом с двумя развязками: или "Краснодар" быстро равняет счет, или хозяева столкнуться с разящими выпадами соперника.

Юрий Семин: Не сказал бы, что "Локомотиву" повезло со жребием

В конце первого тайма "быкам" удалось настоять на первом варианте. Это Газинский вывел в штрафну справа Вандерсона, а тот метров с семи подсек мяч над голкипером - 1:1, 39-я минута.

А буквально с началом второй половины погода все-таки решила "помочь" футболистам: собиравшиеся целый день над городом тучи разверзлись именно над ареной "Краснодар". Наверное, чтобы сделать происходящие на ее газоне эмоциональные действия еще более непредсказуемыми.

Что, небесной канцелярии вполне удалось: последовала серия потерь, две из которых едва не завершились голевыми исходами во время атак с участием Вандерсона и Фернандеша. А тут еще и последовала совершенно неожиданная замена Смолова на Антона Миранчука. Отметим, что Федор поприветствовал когда-то родные трибуны, ответившие на этот жест уже аплодисментами.

А следующий раз они прозвучали, когда хозяева чуть ли не пять минут терзали оборону железнодорожников. Но те с превеликим трудом все-таки отбились от громыхавшей над их воротами голевой грозы.
Однако единственный за долгое время стандарт "Локомотива" только чудом не оказался результативным: каким-то невероятным образом Крицюк в прыжке парировал мяч, посланный Чорлукой головой с нескольких метров.

После чего обе команды стали намного строже дейстоввать в обороне, и матч, вроде бы, логично причаливал в ничейную гавань.Однако уже в добавленное время 18-летний полузащитник "быков" Сулейманов с острого угла пробил Гилерме - 2:1.

Голы: Вандерсон, 39, Сулейманов, 90+4 - у "Краснодара"; Фернандеш, 33 (с пенальти) -  у "Локомотива".

"Краснодар": Крицюк, Стоцкий, Спаич, Мартынович, Рамирес, Газинский (Сулейманов, 77), Каборе, Классон, Мамаев (Шишкин, 82), Вандерсон (Куэва, 77), Игнатьев.

"Локомотив": Гилерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбусь, Денисов, Крыховяк, Фернандеш, Ал. Миранчук (Баринов, 76), Фарфан (Эдер, 79), Смолов (Ан. Миранчук, 57).

Предупреждения: Мамаев, 54, Вандерсон, 60, Спайич, 67, Рамирес, 87 - у "Краснодара".

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа) Гаврилин (Владимир).

1 сентября. Стадион "Краснодар". 25 тысяч 710 зрителей.

Чемпионат России Краснодар Москва "Краснодар" "Локомотив" Кубань. Северный Кавказ Столица