13.09.2018 16:21
Экономика

"Белкомур" войдет в Стратегию пространственного развития РФ

Текст:  Татьяна Сухановская (Архангельская область)
Читать на сайте RG.RU

"Белкомур" войдет в Стратегию пространственного развития РФ. Соответствующее поручение было дано по итогам встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Россия предложила Китаю финансировать проекты Шелкового пути

План мероприятий по подготовке строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" был утвержден правительством РФ 13 июля 2017 года. За год была актуализирована его перспективная грузовая база, а расчеты Центра стратегических разработок, проведенные в 2017 году, подтвердили положительное влияние проекта на экономику Архангельской области, Республики Коми и Пермского края.

После введения в строй "Белкомура" опорная сеть железных дорог России пополнится стратегически важной магистралью длиной более 1100 километров: она сформирует новый международный и межрегиональный транспортный коридор, увеличит транспортную доступность и инфраструктурную обеспеченность Арктической зоны.

Так, по прогнозам будет создано 40 тысяч новых рабочих мест, а среднегодовые доходы людей, живущих в регионах "Белкомура", благодаря новой дороге увеличатся на два процента. Дополнительные поступления в бюджеты различных уровней за время реализации проекта в течение 30 лет могут составить 1,2 триллиона рублей.

- "Белкомур" войдет в число важнейших стратегических задач страны, а это в свою очередь сформирует новое отношение инвесторов и готовность рассматривать реализацию проекта в рамках государственно-частного партнерства, - сказал Игорь Орлов.

Материалы проекта "Белкомур" планируется рассмотреть на межведомственной рабочей группе при правительстве РФ по вопросам развития железнодорожного транспорта.

Справка "РГ"

"Белкомур" - проект железной дороги, которая свяжет Урал и Коми с портами Северо-Запада, значительно сократив путь в Европу из регионов Сибири и Азии.

Железные дороги Архангельская область Северо-Запад