18.09.2018 15:40
Культура

"Ленфильм" сделает фильм о рок-группе Pushking Community

Текст:  Ольга Штраус (Санкт-Петербург)
Легендарная питерская группа Pushking Community, более известная за рубежом, чем в России, 23 сентября даст в Санкт-Петербурге большой концерт. Он приурочен к выходу нового, 18-го по счету, альбома Flame of the rising soul. На концерте, который пройдет в клубе "Аврора", группа сыграет все композиции альбома, а так же свои наиболее известные хиты. Киностудия "Ленфильм" сделает полную видеозапись этого выступления, которая впоследствии станет основой музыкального документального фильма о творчестве группы.
Читать на сайте RG.RU

Группа Pushking была образованна 27 августа 1994 года Константином "Коха" Шустаревым. В 1996 она выпустила свой первый англоязычный альбом V.I.P (Very Important Pushking). Продюсером выступил известный американский гитарист и продюсер Bruce Gowdy.

Легендарный режиссер "Ленфильма" отметил 90-летие

В период с 1996 по 1999 годы группа дала более 400 концертов в Германии и Швейцарии.

На счету музыкантов 17 альбомов, среди них рок-сюита Freddie, посвященная памяти Фреди Меркьюри и альбом со звездами The World as We Love It, где можно услышать игру таких величайших гитаристов, как Steve Vai, Joe Bonamassa, Nuno Bettencourt, Steve Lukather и Keri Kelli.

Творчество Pushking известно не только в Европе: альбомы группы хорошо раскупались в Северной и Южной Америке, Австралии и Японии.

В 2015 году состав группы значительно омолодился. В нее пришли вокалистка Берта Бертрудова, гитарист Александр Андросенко и барабанщик Филипп Соха, а саму группу основатели решили переименовать в Pushking Community. Ведь по словам Константина Шустарева, это уже не просто группа, а целое музыкальное сообщество единомышленников. За последние годы музыканты выпустили два альбома, не похожие ни на кого в России. Это - One Shot Deal (2015) и Never Give Up Or Die MF… (2016).

Группа принимала участие в съемках фильма Rock&Road (режиссер Григорий Гярдушян), идею которого придумал Константин Шустарев. В главных ролях снялись французский актер Сэми Насери и Инна Гомес. В картине также снялись звезды мировой рок-музыки Ken Hensley, Dan McCafferthy и UDO. Планируется, что фильм выйдет в прокат в 2019 году.

Стоит сказать, что Pushking Community создала множество композиций и к отечественным фильмам. К примеру, для мультфильмов "Чудо-Юдо!" и "Приключение Аленушки и Еремы", комедиям "Помню, не помню!" и "Руд и Сэм", драме "SOS: Спасите наши души" и другим.

Вячеслав Бутусов выпустил клип ко Дню рождения Петербурга

Новая пластинка Flame of the rising soul включает в себя 13 треков. А вход на концерт 23 сентября будет свободным для всех желающих.

- Мы хотим организовать праздник для всех наших друзей и людей, которым не безразлично наше творчество, - говорит Константин "Коха" Шустарев. - Поэтому мы приняли решение: вход на концерт бесплатный! Мы ожидаем наших друзей из разных городов. При поддержке киностудии "Ленфильм" мы будем делать полную видеосъемку нашего концерта с последующим выходом документального музыкального фильма о 25-летнем творческом пути питерской рок-группы Pushking Community. Так у наших гостей и слушателей будет возможность войти в историю вместе с нами.

Генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин напоминает, что в свое время на киностудии была традиция именно здесь делать записи знаменитых саундтреков к советским кинолентам, а также записывать выступления музыкантов для фирмы "Мелодия". Причем записи эти делали как исполнители классики, так и популярной музыки.

- Предстоящим концертом и созданием фильма мы возрождаем эту традицию, - отметил Пичугин.

Документальное кино Рок Санкт-Петербург Северо-Запад