01.10.2018 17:39
Экономика

Рейдовые проверки транспорта на безопасность начнутся в октябре

В России начнут внезапно проверять суда, автобусы и самолеты на безопасность
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Федеральный выпуск: №219 (7682)
В России в октябре этого года начнет действовать приказ минтранса о порядке рейдовых проверок самолетов, автобусов, поездов и судов.
Читать на сайте RG.RU

Этот документ публикует "Российская газета".

Законодательная база пригородных железнодорожных перевозок обновится

Инспекторам Ространснадзора дается право во время рейса или перед его началом проверить любой автобус и другое транспортное средство, перевозящее пассажиров, на предмет транспортной безопасности, то есть защищенности от возможных террористических актов.

Что особенно важно: меняется акцент проверок. Если до недавнего времени проверяли только компании и организации, то есть юрлиц, то теперь инспектор может выбрать в потоке машин любой автобус, зайти на борт любого судна, самолета и проверить, как там соблюдают требования по транспортной безопасности, пояснил в беседе с "РГ" советник главы Ространснадзора Владимир Черток.

В рамках Закона "О транспортной безопасности" постановлениями и распоряжениями правительства уже прописаны требования, которые должен соблюдать перевозчик по транспортной безопасности, отправляя в рейс свои машины, суда, поезда, пояснил эксперт по транспортной безопасности Сергей Груздь.

Каждая единица транспорта должна быть укомплектована средствами безопасности в зависимости от уровня уязвимости. Чем больше пассажиров перевозит тот или иной вид транспорта, тем выше эта степень уязвимости и тем жестче требования. Проверяют не только наличие видеокамер и других технических средств, но и уровень подготовки экипажей. На борту самолета должна быть обязательна инструкция по транспортной безопасности, пояснил Черток.

Дальний Восток получит дополнительные средства на авиаперевозки

Если во время рейдовых проверок будут выявлены серьезные нарушения и не на одном борту, то такую компанию "возьмут на карандаш". И тогда с плановой проверкой могут прийти уже в офис компании как юридического лица.

Такой алгоритм должен исключить возможность транспортных компаний пренебрежительно относиться к требованиям по транспортной безопасности.

Увы, в ряде случаев каникулы для бизнеса от различных проверок привели к тому, что некоторые перестали вообще выполнять требования, которые к ним предъявляют. И не только по безопасности. Рейдовые проверки должны стать определенного рода компромиссом для бизнеса и пассажира. Последний хочет, чтобы в автобусе, поезде, самолете и лайнере было неопасно ехать как с точки зрения технической исправности транспорта, так и антитеррористической защищенности, отметил Груздь.

Транспорт Ространснадзор