01.10.2018 16:42
Общество

Социолог объяснил популярность ЗОЖ в некоторых регионах России

Текст:  Мария Павлова
Читать на сайте RG.RU

Социологи объяснили причины популярности здорового образа жизни в некоторых регионах России.

Росстат, Генпрокуратура и Минспорт РФ провели исследование и составили рейтинг "самых здоровых" регионов.

Как прокомментировали специалисты центра соцопросов, тяга к ЗОЖ у россиян во многом связана с нарастающей популярностью мероприятий в спортивной сфере и доступностью бесплатных центров для занятий физкультурой.

Ученые исследовали фактическое питание населения России

При этом, согласно наблюдениям социологов, популярность ЗОЖ в регионах напрямую зависит от географического положения. Так, жители Северного Кавказа и Краснодарского края более здоровы из-за экологии региона, рассказал "Вечерней Москве" социолог Алексей Любимов. Исследования показали, что люди, проживающие у моря, менее подвержены вредным привычкам.

Среди других причин, которые оказывают влияние на выбор образа жизни, эксперт назвал вероисповедание и профессии, связанные с физическими или психологическими нагрузками.

Отметим, что последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Амурская область.

Напомним, ранее "РГ" писала о разработке проекта постановления правительства, который наделяет Росстат правом собирать детальную статистику по здоровью россиян и ведению ими здорового образа жизни. Планируется, что эта работа позволит понять, как население страны оценивает свое здоровье. Статистика нужна для расчета ожидаемой продолжительности здоровой жизни россиян.

Здоровье