04.10.2018 23:57

"Краснодар" в Лиге Европы вырвал победу у испанской "Севильи"

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В ночь с четверга на пятницу "Краснодар" во втором туре группового этапа Лиги Европы на своем поле в фантастическом по напряжению матче победил испанскую "Севилью" - 2:1 (0:1). "Быки" проигрывали после первого тайма, но сумели забить два великолепных мяча.

Пятикратный обладатель Кубка УЕФА и Лига Европы, победитель Суперкубка УЕФА-2006 прилетел накануне на Кубань Кубани в чудесном настроении:  "Севилья" победила в четырех встречах подряд (17:4 - разница мячей), показывая феерический наступательный футбол. Причем такого  уровня, что даже мадридский "Реал", уступивший андалусийцам в минувшую среду со счетом 0:3, вряд ли был сильно разочарован, так как мог пропустить намного больше. И сегодня оппонент "быков" занимает третье место в чемпионате Испании, лишь один балk уступая "Барселоне" и "королевскому" клубу.

Гол Кокорина принес "Зениту" победу над "Славией"

Да и на старте группового турнира в квартете "J" Лиги Европы "Севилья" легко разнесла дома бельгийский "Стандард" - 5:1. ("Краснодар", напомним, в тяжелом поединке одолел в гостях турецкий "Акхисарспор" - 1:0).

Однако и хозяева вряд ли недовольны сегодняшним своим состоянием. "Краснодар" под руководством Мурада Мусаева вообще побеждает уже шесть матчей кряду (общая разница мячей 15-1) и вышли на второе место в РПЛ. А его отточенную фирменную атакующую игру наставник сегодняшнего оппонента Пабло Мачин сравнил даже с лучшими испанскими образцами.

Стоит ли говоритm, что в предвкушении захватывающего еврокубкового противостояния местный "Колизей" заполнился прилично. Увы, не полностью, причем виной тому не только позднее начало матча (22.00), но и фантастические, даже по меркам Краснодара, пробки: центр города совершенно встал еще часов с шести вечера.

Что касается стартовых составов, то у хозяев так и не поправился получивший повреждение в игре РПЛ с "Динамо" Ари. В результате "быки" вообще остались без нападающих, а на месте центрфорварда вышел перуанский хавбек Куэва. А вот "Севилья" прибегла к серьезной ротации: из начинавших поединок "Реалом" на поле не вышли сразу шесть футболистов, в том числе два главных бомбардира - Силва и Бен-Йеддер. Зато впервые в старте появился экс-спартаковцец Промес. Кстати, он успел до переезда на Пиренеи сыграть за москвичей против "Краснодара" 18 августа в четвертом туре первенства России. А еще отметим, что голландец всегда очень удачно действовал против "быков".

Пока в дебюте наполовину экспериментальный состав "Севильи" налаживал игровые связи, хозяева уже на четвертой минуте могли забить. Это Классон подкараулил отскочивший от защитника мяч и едва не поразил левую от голкипера девятку метров с 20-ти.

После чего испанцы взяли под контроль мяч, заставив "горожан" несколько раз даже сыграть на несвойственный им отбой. Но однажды все-таки не уследили за Муриэлем, который после подачи Араны с левого фланга, промахнулся с трех метров мимо пустого хозяйского угла.

"Быки" к действиям оппонента отнеслись чрезвычайно серьезно и быстренько вернули себе инициативу. А с ней посыпались и голевые моменты. Сначала: Мамаев навес с углового кивком головы послал в каркас ворот.

"Краснодар" разгромил "Динамо" и приблизился к "Зениту в РПЛ

А вот первый же угловой у ворот "Краснодара" оказался результативным. Банега неожиданно вместо навеса направил мяч в центр штрафной, а удар оттуда низом Нолито зачем-то решил отразить Каборе, срезав его в сетку собственных ворот - 0:1, 43-я минута.

В начале второго тайма хозяева ожидаемо ринулись отыгрываться, но привычной комбинационной игры у них никак не получалось. А когда кубанцам все-таки удавалось доставлять мяч в чужую штрафную, фантастически не везло Классону. Обычно хладнокровный швед сначала не использовал навес Мамаева, пульнув в перекладину (третий раз за матч!) с семи метров, а затем запорол организованный им Куэвой выход один на один с Вацликом.

"Быки" в этих эпизодах были на себя совершенно непохожи: они вообще никак не могли не попасть в створ ворот "Севильи". В подобных "свершениях" вскоре к Классону присоединился и Вандерсон, дважды смазавший удары из пределов штрафной.

Напор хозяев наставник "Севильи" решил остановить с помощью выхода на поле своего ведущего форварда Силва - игрока сборной Португалии.

Но если появление португальца особенно на действия гостей поначалу совсем не повлияли, то Перейра после своего появления почти сразу же забил, завершив четким ударом метров с 14-ти трехходовку с участием Мамаева и Вандерсона - 1:1, 72-я минута.

Гости тут же бросают в бой основные силы в лице Бен-Йеддера и Васкеса, которые вместе с Банегой сразу организовывают пару острейших контратак. А вот краснодарцы все реже оказываются с мячом, сосредоточившись больше на разрушительной игре.

Матч так и катился к ничьей, но тут блистательно сыграл только-только вышедший на поле Торнике Окриашвили. Грузинский полузащитник (он почти год лечился после тяжелой травмы) ударом через себя метров с семи  послал мяч в сетку чужих ворот - 2:1, 88-я минута. Любопытно, что почти год назад он таким же образом забил победный мяч в игре с "Зенитом".

Блестящая победа "Краснодара", который сделал великолепную заявку на выход в плей-офф Лиги Европы.

"Краснодар" (Россия) - "Севилья" (Испания) - 2:1 (0:1).

Голы: Перейра, 72, Окриашвили, 88 - у "Краснодара"; Каборе, 43 (в свои ворота) - у "Севильи".

"Краснодар": Крицюк, Петров, Мартынович, Спайич, Рамирес, Каборе (Перейра, 69), Газинский, Мамаев (Сулейманов, 73), Классон, Куэва, Вандерсон (Окриашвили, 83).

"Севилья": Вацлик, Гомес, Кьер, Гнаньон, Хесус Навас, Нолито (Васкес, 76), Банега, Меса, Арана, Промес (Бен-Йеддер, 76), Муриель (Силва, 61).

Судьи: Стрембергсонн, Густавссон, Шеблон (все - Швеция).

4 октября. Стадион ФК "Краснодар". 31 тысяча 346 зрителей.

Футбол. Матч Лиги Европы "Краснодар" - "Севилья"