05.10.2018 16:33
Власть

В Болгарии завершились Дни культуры Москвы

Текст:  Любовь Проценко
Дни культуры Москвы в Болгарии, проходившие с 30 сентября по 5 октября в Софии, Плевене и Варне, завершились. Напоследок гости и хозяева обсудили возможности расширения и углубления туристических связей между Москвой и Варной.
Читать на сайте RG.RU

В этом городе - жемчужине черноморского побережья - находится санаторно-оздоровительный комплекс "Камчия", который развивается в том числе и усилиями российской столицы. 

Говоря об этом, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин сказал:

- Сотни тысяч москвичей пользуются бальнеологическими преимуществами этого региона и наслаждаются его красотой. Мы планируем и дальше развивать СОК "Камчия” и надеемся, что он будет заполнен не только во время летнего сезона, а станет круглогодичной базой отдыха.

Завершились Дни культуры Москвы в городах Италии

Министр  отметил, что очень рад тому, что между Варной и префектурой Южного административного округа  Москвы установились теплые деловые отношения, которые и в дальнейшем будут способствовать развитию сотрудничества двух городов. 

Как "РГ" уже сообщала, рамках Дней культуры Москвы в Болгарии прошло множество развлекательных и культурных мероприятий. В концертном зале "Камчии" выступили детский писатель Анна Гончарова, а также актриса, кинорежиссер и сценарист Наталья Бондарчук. Праздничную программу продолжили воспитанники московского кадетского корпуса. Кроме того, гостей и участников события вновь порадовал интерактивный арт-объект "Яркая Москва", созданный известным художником Максимом Гошко-Даньковым.

Между тем в последние десять лет такие масштабные Дни культуры Москвы в Болгарии проводятся впервые. В ходе их состоялись круглые столы и форумы делового сотрудничества, посвященные  развитию партнерских взаимоотношений в здравоохранении, транспорте, образование и туризме.

Внешняя политика Болгария