18.10.2018 11:25
В мире

О чем свидетельствуют витебские архивы Первой мировой войны

Текст:  Юрий Сизов

На высоких берегах Западной Двины, где очертила северные границы Беларуси Витебская губерния, сохранилось еще много не озвученных фактов, имен и событий Первой мировой войны. Возможно, это и стало одним из мотивов для проведения с 18 по 20 октября на базе местного университета международной конференции, посвященной ее урокам, сообщает БЕЛТА.

Читать на сайте RG.RU
Первая мировая война

Историки уточняют, что почти семь лет назад ушел из жизни последний солдат той далекой и жестокой войны. Лоран Грин, как известно, не дожил до своего 111-го года рождения. Но ученые справедливо полагают, что летопись мировой баталии на этом не завершена. "Война не окончена, пока не похоронен последний солдат", - эта мудрая фраза Александра Суворова давно уже стала эпиграфом и девизом к кропотливому труду исследователей, всех тех, кто посвятил свою жизнь историческому наследию прошлого.

Посольству РФ в Беларуси переданы уникальные фотографии о Первой мировой

В работе трехдневной научно-практической конференции "Первая мировая война и становление Версальско-Вашингтонской системы международных отношений" в стенах ВГУ примут участие представители исследовательских центров Беларуси, России, Украины и Латвии. Они сделают около полусотни докладов, касающихся международных отношений и дипломатии накануне войны, обсудят факторы, которые привели к началу конфликта, проанализируют ситуацию на фронтах, рассмотрят итоги войны и  обозначат новые источники для современных следопытов.

Кстати, в связи с угрозой войны военное положение в Витебской губернии было объявлено в июле 1914 г. Согласно указу Николая II о проведении мобилизации в армию призывались ратники ополчения первого разряда, в том числе, и от большинства уездов Витебской губернии.

Военные действия на Восточном фронте затронули и западные территории региона. В 1915 году сюда был переведен штаб округа, ставшего тыловым округом Северного флота. Русский император Николай II несколько раз бывал в Витебске. Здесь осенью 1915 года находилась и 48-я пехотная дивизия со своей артиллерийской бригадой; из 14 тысяч штыков после боев они составляли не больше тысячи человек. Одиннадцать крупных населенных пунктов современной Витебской области были оккупированы войсками кайзеровской Германии.

С материалами научных докладов участников конференции ознакомит и сборник, изданный накануне.

Беларусь История Новости