22.10.2018 21:09
Происшествия

Как взыскать компенсацию за нападение чужого домашнего животного

За укус собаки суд взыскал моральный вред
Текст:  Евгения Семизарова
Российская газета - Федеральный выпуск: №237 (7700)
В Красноярском крае суд взыскал рекордную компенсацию морального вреда за укус собаки: хозяин спаниеля, укусившего школьника, заплатит 50 тысяч рублей.
Читать на сайте RG.RU

Мать с 7-летним сыном проходила мимо магазина, недалеко от пешеходной дорожки к дереву была привязана собака породы спаниель. Когда ребенок подошел к псу, он набросился на него и укусил за ногу. В это же время вышел из магазина хозяин спаниеля и стал заверять, что его питомец никогда не позволял себе таких вольностей и никого не кусал.

Россиянам вернут стоимость авиабилетов в случае болезни родственника

На рану мальчику в больнице наложили швы. Сейчас у первоклассника остался шрам. Причиненный вред здоровью ребенка был квалифицирован как легкий. Железногорский городской суд обязал владельца собаки компенсировать первокласснику причиненный моральный вред: мужчина допустил бесконтрольное нахождение животного в общественном месте, к тому же без намордника.

Фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" вовсе не литературное преувеличение, а, по сути, норма закона. Если домашний кусачий питомец напал на кого-то, хозяин обязан возместить и материальный, и моральный вред. Но если до сих пор суммы моральных компенсаций были малы, теперь они растут.

Прокуратура РФ напоминает, что если человек пострадал от нападения домашнего животного, то следует принять меры к установлению его владельца и обратиться в полицию. Она составит протокол и оформит нужные документы. За возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда пострадавшему необходимо идти в суд.

Существует и более миролюбивый способ решения проблемы: обратиться напрямую к хозяину собаки с требованием о добровольном возмещении вреда. В этом случае вы подробно составляете претензию, в которой излагаете требование возместить вред здоровью (в том числе и моральный) и имуществу. Желательно составить документ в двух экземплярах.

Хозяева склонны идеализировать своих псов, вот и сейчас владелец стал утверждать, что его собака добрая и никогда не кусается. А ребенку тем временем на рану пришлось накладывать швы

Вы вправе согласовать с хозяином собаки сумму возмещения вреда (согласованная сумма может отличаться от предъявленной вами изначально). После получения компенсации необходимо составить расписку о получении денег. Таким образом, вы избежите изнурительных судебных разбирательств. Но если договориться не получилось, найти правду поможет суд.

Верховный суд разъяснил правила компенсации за незаконное уголовное дело

Кроме того, хозяин собаки несет и административную ответственность за нарушение правил выгула. Ведь если собака кого-то укусила, ее хозяин в любом случае сделал что-то не так: не уследил, не удержал.

Согласно новым нормам при прогулке за отсутствие поводка или намордника и за выгул животного на детских площадках (и в прочих общественных местах) хозяин питомца может получить штраф до 1,5 тысячи рублей.

Без намордника и поводка животных можно выпускать лишь на территориях для выгула и дрессировки собак. В парке возможно гулять без этого "специального" набора, но такая привилегия доступна только для щенков до трех месяцев. Для остальных правила неизменны - животное необходимо держать на коротком поводке или использовать намордник. Но если участок огорожен забором, разрешено снять намордник.

Суд Красноярский край Восточная Сибирь