Турция проведет антитеррористическую операцию к востоку от реки Евфрат в Сирии. Об этом, как передает Анатолийское агентство, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.
"Мы уничтожим террористов к востоку от Евфрата. Планирование и подготовка операции уже завершены. Несколько дней назад ВС Турции нанесли первые удары по террористам в этом районе Сирии. В ближайшее время будут проведены более масштабные и эффективные операции по нейтрализации террористов", - отметил Эрдоган.
Турецкий лидер подчеркнул, что его страна не позволит возродить группировку ДАИШ (запрещена в РФ) и тем самым вновь ввергнуть Сирию в пучину кровавого хаоса. "Определенные силы для достижения своих целей вновь используют террористов, не делая между ними различий. Однако эти грязные игры вокруг ДАИШ не обманут ни жителей региона, ни мировое сообщество", - отметил он.
О возможности такой операции Эрдоган заявлял еще несколько дней назад - по итогам четырехстороннего саммита по Сирии, прошедшего в Стамбуле (с участием лидеров РФ, Германии, Турции и Франции).
Ранее стало известно, что террористы захватили часть восточного берега реки Евфрат. "Пользуясь полной безнаказанностью, боевики ДАИШ 13 октября совершили нападение на лагерь беженцев в районе Эль-Бахра", - проинформировали в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии. В результате 130 семей общей численностью около 700 человек были захвачены в плен. Не исключено, что похищенные мирные жители будет использованы террористами в качестве "живого щита" для прикрытия от возможного наступления сирийских военных.