31.10.2018 21:01
Власть

Алтайских школьников представили к награде за спасение друга

Алтайских школьников представили к награде за спасение друга
Текст:  Татьяна Кузнецова ("Российская газета", Алтайский край)
Российская газета - Федеральный выпуск: №245 (7708)
Сегодня в Совете Федерации РФ наградят детей-героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Восьмиклассники из Алтайского края - Никита Чебаевский и Данил Косихин получат медали "За мужество в спасении" Российского союза спасателей. Ребята действительно проявили настоящий героизм, спасая друга, который едва не утонул, получив тяжелую травму руки. Только своевременная помощь подростков позволила сохранить ему жизнь.
Читать на сайте RG.RU

Вспоминают о своем поступке школьники неохотно. Трагедия произошла в августе, когда друзья-одноклассники Никита, Данил и Семен отдыхали на речке в родном селе Маралиха. Загорали, купались, прыгали с самодельной тарзанки. Пока вдруг не заметили, что после очередного прыжка с дерева Семен стал тонуть. Не раздумывая Никита бросился на помощь. Подплыв поближе, он увидел страшную картину: у товарища практически не было правой руки, из предплечья фонтаном била кровь... Никита не растерялся, обхватил раненного поперек груди и изо всех сил стал грести к берегу. На помощь подоспел Данил, вдвоем они вытащили истекающего кровью друга на высокий берег. Данил кинулся за помощью, а Никита попытался остановить сильное кровотечение, используя ремень в качестве жгута. Но ничего не получалось: предплечье у подростка было сильно травмировано.

Понимая, что счет идет на минуты, Никита зажал рану футболкой, взвалил друга на плечи и понес в больницу

- Если честно, когда я увидел Семена в воде без руки, подумал, что это конец, не выживет, - вспоминает Никита Чебаевский. - Остальное было как в тумане: в голове сидела только одна мысль: надо остановить кровь и доставить его в больницу.

Понимая, что счет идет на минуты, Никита зажал рану футболкой, взвалил друга на плечи и понес в сельскую больницу. Тут подоспели и взрослые, вызванные Данилом. Позднее Семена вертолетом доставили в Барнаул к специалистам-травматологам. Сейчас его жизни ничего не угрожает. После полной реабилитации подростку изготовят протез. Следователи выяснили, что во время опасного прыжка с самодельной тарзанки рука 13-летнего мальчишки попала в петлю, что и стало причиной механической ампутации.

В Прикамье наградили лучших комсомольских активистов

- Если бы ребята не вытащили его из воды и не остановили кровь, все могло закончиться еще более трагично, - уверен начальник ГУМЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин. - Мы благодарны родителям и учителям, воспитавшим таких смелых и самоотверженных парней.

Сразу после геройского поступка алтайские спасатели ходатайствовали в МЧС о награждении школьников. И накануне осенних каникул на торжественной линейке в Маралихинской средней школе сотрудники регионального управления МЧС вручили Никите Чебаевскому и Даниле Косихину медали "За спасение погибающих на водах", а также ценные подарки.

Госнаграды Алтайский край Сибирь