20.11.2018 17:56
Общество

МВД предложило сделать бессрочным вид на жительство

Текст:  Иван Петров
Министерство внутренних дел намерено инициировать законодательные изменения, которые значительно упростят пребывание в России иностранных граждан, окончивших российский вуз или колледж. Предлагается облегчить получение иностранными выпускниками российских вузов и средних специальных учебных заведений разрешений на временное проживание (РВП). Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.
Читать на сайте RG.RU

"Мы предлагаем, чтобы выпускники-иностранцы, окончившие российские вузы и средние специальные учебные заведения, смогли получить РВП. При этом они должны получать РВП без квоты", - заявила представитель МВД, уточнив, что по квоте в настоящее время разрешение на временное проживание получают те, кто имеют близких родственников в России, на основании брака с гражданином РФ и имеющие нетрудоспособных родителей.

Еще одно послабление планируется посвятить иностранным гражданам, которые долгое время проживают в России. Так, МВД предлагает сделать бессрочным вид на жительство для таких "долгожителей".

"В новом законопроекте мы предусмотрели практически бессрочный вид на жительство", - сказала Валентина Казакова, выступая во вторник на комитете по делам СНГ Госдумы.

Названы самые популярные российские вузы и специальности у иностранцев

Она пояснила, что это связано с забывчивостью иностранных граждан. Долгие годы проживая у нас, они, по словам представителя МВД, попросту уже забывают продлевать вид на жительство.

"Получается, что гражданин, который постоянно проживает в России, даже, например, получает пенсию, отбрасывается на ситуацию вновь прибывшего иностранца", - пояснила смысл изменений Казакова.

При этом в МВД решили разнести понятия разрешение на временное проживание и вид на жительство. По словам замруководителя главка МВД по вопросам миграции, лицам, которые хотят связать свою судьбу с Россией, будет предлагаться получать вид на жительство без необходимости перед этим получать разрешение на временное проживание.

В МВД выразили надежду, что Госдума поддержит предложенные законодательные инициативы.

Миграция МВД