04.12.2018 11:04
Экономика

Счетная палата оценила эффективность хранения конфискованного имущества

Текст:  Евгений Гайва
Читать на сайте RG.RU

Отсутствие достаточного нормативного правового регулирования не позволяет эффективно распоряжаться конфискованным имуществом, говорится в сообщении Счетной палаты (СП) по итогам проведенной проверки.

Госдума назначила двух новых аудиторов Счетной палаты

Конфискованное движимое бесхозяйное, изъятое и иное имущество, обращенное в собственность государства, в основном поступает от уполномоченных органов без документации, необходимой в том числе для реализации этого имущества. Кроме того, нормативными актами не определены требования к проведению экспертизы, отмечают в СП.

В результате Росимущество не может эффективно распоряжаться поступившим имуществом. "Правовая неопределенность существует на всех стадиях работы с имуществом: прием - учет - экспертиза - оценка - реализация - переработка - уничтожение", - приводят в СП заявление аудитора Максима Рохмистрова.

Есть также пробелы в работе самого Росимущества, считают в СП. В частности, допускаются нарушения в бухгалтерском учете, не проводится оценка имущества, поступившего без стоимости, ненадлежащим образом ведется учет имущества в информационной системе. При этом, есть товары, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья.

В итоге на реализацию направляется менее одного процента изъятого имущества, отмечают в контрольном ведомстве. В 2017-2018 годах, по данным самого Росимущества, реализацию проводили только 34 его территориальных органа (63 процента).

Счетная палата проверила моногорода

Тем временем на хранение имущества тратятся значительные суммы, которые превышают доходы от его реализации. В 2017 году расходы за хранение составили 222 миллиона рублей, а доходы от реализации - 180 миллионов рублей, за первое полугодие 2018 года - 62 миллиона рублей и 64 миллиона рублей соответственно, приводят данные в СП.

По решению Коллегии Счетной палаты информация об основных итогах проверки и отчет о ее результатах будут направлены в ФСБ России и Генеральную прокуратуру Российской Федерации, а также в палаты Федерального Собрания. Также будут проинформированы правительство России и заинтересованные ведомства. В Росимущество СП направит представление.

Казна Счетная палата