13.12.2018 19:44
В мире

Экс-замдиректора ЦРУ награжден за "создание поместной церкви" на Украине

Текст:  Александр Ленин
Читать на сайте RG.RU

Бывший заместитель директора ЦРУ Джек Девайн удостоен награды за участие в создании так называемой "поместной церкви" на Украине. Учрежденный раскольниками церковный орден Святого Андрея Первозванного американец получил из рук киевского "лжепатриарха" Филарета.

Митрополит Иларион: Патриарх Варфоломей выполняет заказ извне

Как передает портал strana.ua, Джек Девайн выразил восхищение "уровнем поддержки среди украинцев идеи получения томоса об автокефалии". В ответ на это Филарет выразил слова благодарности экс-заместителю главы ЦРУ за помощь Украине со стороны Вашингтона, который "поддержал независимость украинского государства и создание единой поместной церкви".

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Вашингтон в поощрении церковного раскола на Украине. По ее словам, американская сторона поддерживает соответствующие шаги президента Петра Порошенко.

Джек Девайн несколько десятилетий курировал масштабные операции за рубежом. Так, в 1973 году он участвовал в организации переворота в Чили. Деятельность Девайна во многом поспособствовала неудачам и уходу советских войск из Афганистана. Кроме того, он контролировал операцию, в результате которой в 1993 году был взят латиноамериканский наркобарон Пабло Эскобар.

Украина США