26.12.2018 19:34
Власть

Курганских чиновников проверят на полиграфе

Текст:  Валентина Пичурина (Курганская область)
Российская газета - Неделя - Урал: №293 (7756)
В правительстве и муниципалитетах Курганской области составят список наиболее соблазнительных для получения взяток должностей, а самим чиновникам врио губернатора Вадим Шумков предложил добровольно пройти тест на детекторе лжи.
Читать на сайте RG.RU

До недавнего времени борьба с коррупцией в курганских коридорах власти в основном сводилась к повышению квалификации госслужащих и проверкам, а жителей просвещали с помощью листовок, плакатов, видеороликов и лекций. Новая пятилетняя программа противодействия коррупции заработает с 2019 года, в ней 40 различных мероприятий, направленных на искоренение зла. На выполнение программы потратят 2,7 миллиона рублей из регионального бюджета.

Имеет ли право работодатель заставить пройти тест на полиграфе

Искушением для чиновников обычно становятся госзакупки при строительстве дорог и социальных объектов, в коммунальном хозяйстве, здравоохранении, поэтому на эти сферы обратят особое внимание. Сама система госзакупок, начиная с формирования техзадания, как ожидается, будет настолько открытой, прозрачной и доступной, что в ней без труда разберутся и смогут проконтролировать процесс как общественные организации, так и жители области.

Кстати

В Кургане сейчас на слуху два коррупционных дела чиновников из команды бывшего главы региона. Так, в суд передано дело бывшего замгубернатора, директора департамента экономразвития Сергея Чебыкина, которого обвиняют в превышении полномочий. Арестован экс-директор департамента госэкспертизы, строительства и ЖКХ Роман Ванюков: его подозревают в получении крупной взятки от руководителя предприятия, выигравшего госконтракт на строительство дороги.

Регионы Курганская область Урал и Западная Сибирь