20.02.2019 11:32
Русское оружие

Потерянный блокпост: террористы уничтожили танк и две БМП армии Египта

Текст:  Алексей Брусилов Алексей Моисеев
Египетские сухопутные войска, размещенные на Синайском полуострове, понесли ощутимые потери. В минувшую субботу бандформирование запрещенной в России террористической группировки "ИГ" напало на расположенный здесь армейский блокпост.
Читать на сайте RG.RU

В результате внезапной атаки погибли 15 египетских военнослужащих. Судя по материалам, размещенным в Twitter, боевикам также удалось уничтожить основной боевой танк М60 американского производства и две боевые машины пехоты YPR-765. Кроме того, в распоряжение мятежников попало большое количество стрелкового оружия, реактивных гранатометов и боеприпасов к ним.

Танк вначале был захвачен, а потом уже подожжен. То же самое случилось и с одной из БМП.

Несмотря на то, что вооруженные силы АРЕ имеют в своем распоряжении современные американские М1А1 Abrams, на Синае они применяют устаревшие M60.

Действия эсминца США в Черном море отслеживают два российских корабля

Если судить по изображениям, сгоревшая машина не была оборудована тепловизионным прицелом, об этом свидетельствует массивный инфракрасный прожектор, расположенный над стволом 105-мм орудия.

Разработанные в конце 50-х годов американские машины плохо приспособлены к контртеррористическим операциям и, соответственно, несут большие потери.

YPR-765 были созданы в 70-е годы в Нидерландах на базе американского бронетранспортера М113. Вооружение состоит из 25-мм пушки, 7,62-мм спаренного пулемета и ПТРК Milan. У этих БМП легкая противопульная броня.

Они могут вмещать 3 членов экипажа и 7 пехотинцев. Мощность двигателя - 264 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 61 км/ч. Запас хода - 490 км. Боевой вес - 13 687 кг. На вооружении египетской армии имеется более 1000 таких машин.

Мировой арсенал