22.02.2019 15:13
В мире

КСИР Ирана рассказал о реальных потерях США в Ираке и Афганистане

Текст:  Станислав Хамдохов (Тегеран)
Читать на сайте RG.RU

Утверждения властей США, что потери американцев в ходе военных кампаний в Ираке и Афганистане составили около пяти тысяч солдат и гражданских специалистов, не соответствуют действительности. Реальные потери Соединенных Штатов в этих войнах в 2,5 раза выше цифр официальной статистики, заявил командующий подразделением специального назначения "Кодс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Эсмаил Каани.

Истребитель США утопил ракеты на семь миллионов долларов

"КСИР обладает достоверными сведениями, свидетельствующие о том, что потери американской армии в Афганистане и Ираке в два с половиной раза превышают данные официальной статистики США", - приводит слова иранского генерала агентство Tasnim.

Каани назвал военное вторжение американцев в Ирак и Афганистан, которое обошлось Вашингтону в 7 триллионов долларов, "ударом по самим США" и этот факт впоследствии признали американские чиновники.

Напомним, в ноябре 2018 года американский Университет Брауна обнародовал доклад, в котором подсчитаны потери армии США и их союзников в Афганистане и Ираке. В соответствии с документом, наибольшие потери армия США понесла в Ираке, где погибли 4550 американских военнослужащих. В Афганистане потери оказались почти в два раза меньше - 2401 человек. При этом Пентагон безвозвратно потерял 21 гражданского специалиста. Страны-союзники США потеряли 1464 военнослужащих.

США Ирак Иран Афганистан